Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 октября 2014, 13:44
 Алёна Рогожа 1483

Бегом от старости

Три десятка лет участники клуба бега «Дружба» занимаются спортом и не знают усталости

Бегом от старости Фото из архива клуба «Дружба»
  • Алёна Рогожа

Круглую дату на днях отметил один из первых спортивных клубов области – клубу любителей бега «Дружба» исполнилось 30 лет.

На сегодняшний день число его участников насчитывает около 30 человек, в основном, это ветераны органов внутренних дел. Всего же благодаря клубу к спорту приобщилось порядка 500 человек.

«На протяжении всего времени, что существует клуб, мы собираемся по четвергам на учебно-тренировочной базе УМВД России по Белгородской области и проводим там свои занятия: играем в футбол, бегаем, гуляем на свежем воздухе, – рассказывает председатель «Дружбы» Анатолий Трунов. – Самым младшим нашим участникам по 15 лет, их привели в клуб дедушка и отец, самому старшему – 87 лет. Чтобы клуб существовал и дальше, нужно, чтобы он пополнялся свежими силами и новыми людьми. Поэтому двери в наш клуб открыты всем желающим, мы готовы поделиться как спортивным опытом, так и житейским. Будем рады видеть всех».

Вместе с клубом свой день рождения отметил и один из основателей «Дружбы» Александр Брагин. Почти половину своей жизни он занимается бегом, участвовал в первом белгородском марафоне и до сих пор с удовольствием посвящает свободное время занятиям спортом.

«Наш первый марафон состоялся 27 октября 1984 года. Это было хорошим солнечным утром, хотя уже было прохладно. Мы тогда ещё не были клубом – все бегали по своим трассам. А в один день решили собраться и провести марафон, кстати, первый на тот момент в Белгородской области, – вспоминает Александр Петрович. – Мы собрались в селе Нечаевка, на тот момент нас было всего 13 человек. Бежали через Никольское, Дубовое и перед финишем в Белгороде ещё круг сделали по Харьковской горе. Дистанция составила 42 км и 195 метров. Я прибежал третьим».

После этого марафона Брагин принимал участие ещё в более чем 20 подобных забегах в Москве, Чехословакии, Германии, Голландии. Сейчас на такие дистанции спортсмен уже не выходит, но 10 км свободно может пробежать и сегодня.

«Отлично чувствую себя, по полтора часа играю в футбол, живу полной жизнью – и всё это благодаря бегу и регулярным занятиям спортом», – подтверждает Александр.

К своей годовщине клуб любителей бега «Дружба» организует очередной пробег, посвящённый юбилею клуба и Дню сотрудников органов внутренних дел. В следующий четверг, 6 ноября, участники собираются пробежать дистанцию от гимназии №12 г.Белгорода, где стоит памятник капитану милиции Фёдору Хихлушке до аллеи Героев, где находится бюст Героя России Владимира Бурцева.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×