05 декабря 2016, 12:08
 1728

Баскетболисты «технолога» дважды обыграли ростовчан

Баскетболисты «технолога» дважды обыграли ростовчан С мячом Владислав Бобровских. Фото из группы БК «Белые львы» в «ВКонтакте»

«Белые львы» в рамках студенческой лиги ВТБ 2 и 3 декабря встречались на домашней площадке с «Барсами» – командой Ростовского экономического университета.

Оба матча прошли в упорной борьбе. Исход решался в четвёртой четверти. После первой половины первой встречи белгородцы вырвались вперёд на 9 очков. Но в третьей четверти гости переломили ход игры и повели 62:59. Однако в заключительном отрезке «Белые львы» смогли дожать соперника и победили со счётом 76:71. Атакующий защитник хозяев и лидер команды Владислав Бобровских набрал в этом матче 39 очков, установив личный рекорд.

Во второй игре Владислав вновь повёл за собой команду. Правда, в начале и у него, и у партнёров по команде мяч не летел в кольцо. После двух четвертей счёт был 32:30 в пользу «Барсов». В третьей гости ушли в отрыв (49:37). Главный тренер «Белых львов» Игорь Савкин взял тайм-аут и нашёл нужные слова для своих подопечных. Сразу после этого Бобровских забросил два подряд трёхочковых и двушку.

В начале заключительной четверти «технолог» уже вёл 50:49. Тайм-аут уже взяли гости. Воспользовавшись паузой в игре, наставник белгородцев несколько раз повторил: «Всё в ваших руках!» За 1:49 минуты до конца при счёте 60:58 сын тренера Евгений Савкин решился на бросок из‑за трёхочковой линии и не промахнулся, увеличив преимущество хозяев до 5 очков. «Барсы» пытались спасти матч, но несколько их бросков с дальней дистанции не достигли цели. А белгородцы спокойно довели матч до победы – 72:65. Владислав Бобровских сделал триппл-дабл: набрал 29 очков, сделал 25 подборов и 10 передач (триппл-дабл – набор игроком в одном матче в трёх статистических показателях не менее 10 пунктов – прим. авт.).

«Игра была хорошая. В начале много не забили. Как‑то против зонной защиты тяжело играли. Потом легче пошло, и всё у нас получилось. У меня тоже поначалу и с трёхочковыми бросками, и со штрафных было что‑то не то, но в конце исправился. К следующим играм постараюсь подготовиться лучше», – прокомментировал «БелПрессе» Бобровских.

Игорь Савкин отметил сильную игру своего лидера и поблагодарил команду за сильную игру в четвёртой четверти:

«Мы ожидали, что игры с Ростовом будут сложными. Но помогли в первой игре 39 очков Бобровских. И во второй он помог, конечно. Хотя видно было, что ребята подустали после первой игры. Но в четвёртой четверти появилось второе дыхание. Да, уступали 12 очков в третьей четверти. Это баскетбол. Зачастую 10–12 очков – это не преимущество. В прошлом сезоне мы с Брянском вели 15 в четвёртой четверти, но проиграли им. Наверняка Ростов решил передохнуть, решив, что победа уже у них в кармане. В какой‑то момент мы стали действовать быстрее и точнее, чем они».

«Белые львы» идут на десятом месте в таблице. В следующих двух играх, 10 и 11 декабря, белгородцы примут команду Орловского госуниверситета им. И. С. Тургенева.

Справка. Команда, собранная из студентов БГТУ им. В. Г. Шухова, в этом сезоне выступает в Студенческой лиге ВТБ среди 16 лучших команд России. В прошлом сезоне она играла в первой лиге ЦФО по взрослым и называлась «Технолог – СДЮСШОР № 4». Сейчас команда называется «Белые львы».