«Авангард» спихнул нас в арьергард

После фиаско в Курске «Энергомаш» стал последним в таблице зоны «Центр»

«Авангард» спихнул нас в арьергард Фото Георгия Гонголевича
  • Евгений Ромашов

20 июля. Вторая лига. Зона «Центр». 1-й тур. «Авангард» (Курск) ­ «Энергомаш» (Белгород) – 2:0.

Состав «Энергомаша»: Рыжиков, Колесников (капитан), Бутырин, Тонких, Самсонов, Белобаев, Калугин, Кудрин, Фасхутдинов, Агеев, Дёгтев. На замену выходили: Семейкин, Бурченко, Самойлов, Саплинов, Сергеев.

После серебра прошлого сезона мы постарались забыть, как страшный сон, прошлогодний старт. Тогда, напомним, «Энергомаш» выбыл из Кубка России после серии пенальти в Лисках, а потом в чемпионате России проиграл дома московскому «Торпедо» 0:2. Вскоре наши шли последними, 14-­ми, а после с боями пробивались через дюжину ступенек ко второму месту.

Увы, в прошлую среду чемпионат начался опять с 0:2. Обидно вдвойне, что проиграно дерби. Тем более что в прошлом сезоне главные матчи остались за нами – в Курске было 1:1, в Белгороде – 1:0.

Комическое утешение только одно: после первого тура белгородцы на ступеньку выше, чем прошлым летом. У Лисок не нашлось денег на содержание футбольного «Локомотива» ­ и наш кубковый обидчик попросту исчез с карты российского профессионального футбола.

Кошмар № 17

Для земляков-курян 17-й номер Денис Синявин, наверное, местная легенда. Играет давно, носит капитанскую повязку, пользуется авторитетом. Для нашей же команды он стал истинным кошмаром, в начале игры материализовавшись метрах 15 от белгородских ворот в полном одиночестве. Почему на позиции нашего левого защитника не было ни его самого, ни кого‑то из центральных, пусть разбираются тренеры.

Синявин же себе голову забивать причинами нежданной свободы не стал, и когда мяч верхом прилетел к нему, он не стал его обрабатывать, хотя времени на это был вагон. Денис пробил с лёта, очень мощно, под перекладину, и ни малейших шансов нашему вратарю Андрею Рыжикову не оставил. Спору нет, получилось и мастерски, и красиво.

Два брата Тонких

Вообще‑то оба брата Тонких не худые, а крепыши, пусть и невысокие. Правда, футбольная судьба их развела: нападающий Антон в «Авангарде», а левый защитник Сергей – в «Энергомаше».

Кстати, играя друг против друга, они старались вовсю. Антон нанёс пару опасных ударов, вымотался и во втором тайме был заменён. Сергей тоже разок несильно, но метко запустил мяч в верхний угол ворот Станислава Козырева, но тот успел перевести мяч через перекладину.

Через полчаса игры между братьями произошло столкновение, которое закончилось взаимным падением в белгородской штрафной площади. Впрочем, московский судья Дмитрий Веселов в братской схватке нарушения не углядел. Кстати, рефери этот, рыжий и стройный, нам помнится ещё по проигранному «Салютом» дерби в Губкине, где он тоже был либерален, недодал «горчичников», и по сути, выпустил вожжи управления игрой из рук. Впрочем, об этом позже.

Фото Георгия Гонголевича

Колотушки и пихалки

Курянам удалось втянуть белгородцев в подобие регби: с хватанием руками, честными и картинными падениями. А ещё были толчки в грудь, хватания за футболки и имитация готовности устроить драку стенку на стенку. Реально драться и удаляться никто не собирался, а единственной жертвой стал наш Денис Белобаев, после удара по ноге не сумевший продолжить игру.

Выгодна такая рубка была хозяевам после их быстрого гола: у гостей просто стало меньше возможностей да и времени играть и отыгрываться. Впрочем, в какой‑то мере энергомашевцы сами виноваты. Наверное, нужно было не осторожничать сначала, а продолжить второй тайм весеннего матча, когда наши «возили» аборигенов вовсю, и по большому счёту те были рады, что тогда дело кончилось ничьей. А ведь наш состав остался почти тем же, а у авангардовцев куча новичков и несыгранность. Вот они и не стали состязаться в чистой игре, понимая, что на встречных курсах и без отсиживания в окопах им успеха не видать. Их тактика оказалась победной.

Накачки не хватило

Свою лучшую игру белгородцы показали в начале второго тайма. Очень жаль, что тренерской накачки в перерыве хватило лишь на десяток минут. Героем мог стать дебютировавший за «Энергомаш» 19-летний Саплинов. Парень волейбольного роста выигрывал и вверху, а раз выкатился справа один на один с вратарём. Правда, угол был острым, и удар в ближний угол был не лучшим выбором. Пара партнёров ждала передачу, хотя и не в такой вольной позиции, как наш кошмар Синявин. Ну а продлился белгородский штурм недолго. Тому же Саплинову куряне при помощи пары колотушек объяснили, что негоже юноше наглеть в битве мужиков.

В оправдание юному дебютанту отметим, что вообще‑то тренеры видят его не на острие атаки, а «под нападающими». А вот на острие у нас по‑прежнему туповато. Забивного нападающего среди уроженцев Белгородчины по‑прежнему не наблюдается.

Контрольный выстрел

Сделав все пять замен, белгородцы ближе к концу матча решили перейти от попыток комбинировать к навалу, но заработали лишь пару жёлтых карточек на нервах. Нервничали, кстати, наш прошлогодний лидер атак Виктор Сергеев, пересидевший на лавке запасных, и именитый дебютант Максим Бурченко. Курян они били по ногам бессмысленно, уже потеряв мяч и только тратя последние драгоценные минуты.

Впрочем, агония проигравших была прервана не финальным весёлым свистком Веселова, а контратакой хозяев на второй из трёх добавленных к основному времени минут. Попытка сделать искусственное положение вне игры провалилась из‑за того, что защитники не сумели синхронно и вовремя сделать шаги вперёд, и пара получивших простор аборигенов чуть ли не от центральной линии унеслась «расстреливать» беззащитного Рыжикова. Похожий на хоккейный двойной буллит побег закончился чётким пасом и ударом в «голый» угол, нанесённым Денисом Сойниковым.

Мнения совпали

«Равная игра с очень сильным соперником, – констатировал итог на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Авангард» Игорь Беляев. – Благодарен ребятам, что они реализовали наши голевые моменты, в отличие от соперника. Впрочем, правильно говорят: побеждает тот, кто больше этого хочет. Для нашей команды победный старт имеет очень большое значение. Постараемся сохранить этот задор и старание и дальше».

«Игра хорошая, упорная, и по самоотдаче у меня претензий к игрокам нет, – сказал в свою очередь главный тренер ФК «Энергомаш» Виктор Навоченко. – У нас не получался быстрый переход из обороны в атаку, и поэтому создать на каком­то участке численное преимущество выходило редко. Ну а результат определила реализация голевых моментов. Мы с этим не справились, а куряне смогли (примечание: тренеры друг друга не слышали – на встречу с журналистами приходили и уходили с неё по очереди, так что практически одинаковые фразы о реализации голевых моментов – лишь подтверждение истины)».

P. S. Разочаровали и белгородские фанаты. В Курск могла приехать если не вся их сотня, то хотя бы половина. А пара десятков, начавшая достаточно громко и слаженно, впала‑таки в хамство и перепалку с курскими фанами. Причём если надоевшие шуточки насчёт курей ещё можно было списать на детские шалости, то «солёно-оскорбительные» выпады в адрес хозяев смотрелись (вернее, слушались) мерзко и жалко. Поражение надо принимать достойно.