Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 июля 2015, 15:20
 2704

Алексеевец заплатит 30 тысяч за поджог травы

Алексеевец заплатит 30 тысяч за поджог травы Фото Наталии Козловой
  • Новость

Первоначальная сумма иска к 40-летнему жителю Белгородской области, виновному в выгорании почти 40 гектаров, составила 165 млн рублей.

В октябре 2014 года житель Алексеевского района сжигал траву на своём участке – и огонь перекинулся на соседний луг. В результате выгорело более 400 тыс. кв. м. Мужчину привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 2.11 Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях» и оштрафовали на 1 тыс. рублей.

А затем в районный суд с иском о возмещении ущерба обратилось управление охраны и использования объектов животного мира Белгородской области. Ведомство попросило взыскать с алексеевца 165 млн рублей, ссылаясь на то, что при пожаре уничтожаются животные и их среда обитания. А размер ущерба определялся по методике Минприроды РФ.

Как сообщили в облсуде, иск о возмещении ущерба суд признал частично обоснованным. Но при определении размера вреда, он учёл ст. 1083 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает принимать во внимание материальное и имущественное положение ответчика.  А также постановление пленума Верховного суда РФ, позволяющего суду уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином окружающей среде, с учётом его материального положения, если такой вред причинён неумышленно.

Ответчик представил справку о доходах и документы о том, что на его иждивении находится ребёнок, который перенёс операцию. Суд учёл его материальное положение, а также то, что поджог был неумышленным и ответчик пытался самостоятельно потушить пожар.   

В качестве возмещения вреда с мужчины взыскали 30 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×