Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 декабря 2015, 17:16
 2226

85 % белгородских инвалидов получат средства реабилитации

85 % белгородских инвалидов получат средства реабилитации
  • Новость

Об этом сегодня на заседании совета при губернаторе области по делам инвалидов рассказала исполняющая обязанности управляющего региональным отделением Фонда соцстрахования РФ Ирина Шушкова.

По её словам, в этом году в организацию поступило 45 тыс. заявок от 14 тыс. человек. Для обеспечения инвалидов средствами реабилитации заключено 184 госконтракта. Из федерального бюджета на эти цели выделили 317 млн 302 тыс. рублей.

Всего жители области получат более 1 600 кресел-колясок различных модификаций, более 4 млн подгузников и специального белья, 859 слуховых аппаратов, 17 тыс. протезно-ортопедических изделий, а также поручни, костыли и другие приспособления.

В 2015 году на учёт поставлено более 12 тыс. граждан, имеющих право на получение набора соцуслуг. Всего же такие услуги сейчас получают 44 тыс. 732 белгородца.

Для эффективности работы Фонд социального страхования подписал соглашение о взаимодействии с всероссийскими обществами инвалидов, глухих и слепых.

«Представители общественных организаций включены в состав комиссий по контролю за обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации. Общественные организации участвуют в разработке техзаданий на поставку средств реабилитации, их представители включены в состав единой комиссии по закупкам», – рассказала Ирина Шушкова.

21 % инвалидов в этом году прошли санаторно-курортное лечение в «Красиво» и санаториях Крыма. На 2 621 путёвку потратили 53 млн рублей.

Если в прошлом году средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями было обеспечено всего 72 % нуждающихся в них инвалидов, то в 2015-м – уже 85 %.

Однако у нас недостаток федерального финансирования в этой сфере, как и в других регионах России, ощутим. Для полного покрытия потребностей инвалидов области не хватает ещё порядка 30 млн рублей в год.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×