Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 марта 2015, 11:40
 Елена Мирошниченко 1543

70 лет назад. 25 марта 1945-го года. 1373-й день войны

70 лет назад. 25 марта 1945-го года. 1373-й день войны Советские солдаты ведут огонь из 82-мм батальонных минометов по вражеским позициям. Фото waralbum.ru
  • Елена Мирошниченко

От Советского Информбюро.

Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 25 марта овладели городом Хайлигенбайль – последним опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кёнигсберга, а также заняли населённые пункты Партайнен, Ремзегут, Каймкаллен, Брегден, Штайндорф, Карбен, Прейсиш Банау, Шеттниенен, Герлаксдорф, Рааде, Лейзунен, Бюстервальде, Рауненберг. В боях за 24 и 25 марта в этом районе войска фронта взяли в плен более 9 000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов – 109, танков и самоходных орудий – 65, орудий – 245, пулемётов – 176, автомашин – 3 330, бронетранспортёров – 69.

На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, овладели пригородом Гданьска (Данцига) – Олива и заняли населённые пункты Боргфельд, Ковалл, Карчемке, Клайн Катц, Виттомин. За 24 марта в этом районе наши войска взяли в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали сильную оборону немцев в горах Вэртэшхедышг западнее Будапешта, разгромили группу немецких войск в районе Естергома и продвинулись вперёд на 45 километров.

В ходе наступления войска фронта овладели городами Естергом, Несмей, Фельше-Галла и Тата, а также заняли более 200 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Токод, Тат, Байот, Таварош, Татабанья, Банхида, Кернье, Дунаальмаш, Насади, Моча, Коч, Сенд, Часар.

За время этих боёв наши войска взяли в плен  7 000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 250 танков и самоходных орудий, более 300 орудий и много другого вооружения и военного имущества.

Севернее озера Балатон наши войска, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожной станцией Варошлед, а также заняли более 50 других населённых пунктов и среди них: Папатесер, Баконькоппань, Тапольцафе, Баконьяко, Мадьярполань, Сентгал, Тотважонь, Балатон-Фюред, Фюрдетелеп.

В ночь на 25 марта наши тяжёлые бомбардировщики нанесли дар по военным объектам противника в Гданьске (Данциге) и Пиллау.

В результате бомбардировки на железнодорожном узле и в порту Гданьск (Данциг) возникло более 50 пожаров, сопровождавшихся взрывами большой силы.

В порту Пиллау отмечено несколько пожаров и крупных взрывов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×