Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 октября 2014, 11:48
 Елена Мирошниченко 1559

70 лет назад. 22 октября 1944 года. 1219-й день войны.

70 лет назад. 22 октября 1944 года. 1219-й день войны.
  • Елена Мирошниченко

От Советского Информбюро.

Войска Карельского фронта, продолжая наступление из района Петсамо (Печенга), вышли на государственную границу СССР с Норвегией на участке от побережья Баренцева моря до озера Куэтс-Явр, заняв при этом никелевые рудники и населённые пункты Никель, Вуореми, Афанасьев, Рова, Виртайн, Ахмалахти.

В Северной Трансильвании наши войска, действуя совместно с румынскими войсками, с боями заняли населённые пункты Рэмэци, Чертезе, Негрешти, Сейни, Винулуй, Добра, Супуру-де-Сус, Пепе, Пир, Сэлача и железнодорожную станцию Сейни.

Войска 2-го Украинского фронта в результате стремительного удара конницы и танковых соединений 22 октября овладели крупным узлом коммуникаций и важным опорным пунктом обороны противника на территории Венгрии – городом Ньиредьхаза, а также заняли города Хайдубёсёрмень, Балмазуйварош, крупные населённые пункты Ньирлугош, Напкор, Демечер, Кемече, Котай и железнодорожные станции Напкор, Демечер, Кемече.

Северо-западнее и западнее города Сегед наши войска в результате наступательных боёв заняли на территории Венгрии города Кишкунмайша, Мелькут и крупные населённые пункты Пальмоноштора, Кемпеч, Келебиа, Томпа, Татахаза, Чаволь, Баясентиштван, Бач-Вашкут, Гара, Катьмар, Мадараш.

На территории Югославии наши войска овладели городом и крупным железнодорожным узлом Сомбор, а также заняли крупные населённые пункты и железнодорожные станции Ридица, Станишич, Гаково, Светозар-Милетич, Чонопля, Крняя.

В районе Белграда наши войска форсировали реку Сава и совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии овладели городом Земун.

Юго-западнее и южнее Белграда югославские войска, при содействии наших частей, овладели городами и железнодорожными станциями Обреновац, Лазаревац, Книч. 

Танк Т-34-85 36-й гвардейской танковой бригады на улице югославского города
Танк Т-34-85 36-й гвардейской танковой бригады на улице югославского города
Фото с сайта waralbum.ru

В боях за город Крагуевац 21 октября наши войска взяли в плен 1 300 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов – семь, танков - 13, орудий разных калибров – 200, пулемётов – 150, походных кухонь – 50, повозок с военными грузами – 1 000, железнодорожных эшелонов – 19, лошадей – 900, складов разных – 25, из них один артиллерийский склад, в котором оказалось 420 орудийных передков и 200 стволов к тяжёлым артиллерийским системам, и два склада, в которых взяты 21 000 винтовок. Противник оставил на поле боя свыше 4 000 трупов солдат и офицеров.

На других участках фронта – поиски разведчиков и бои местного значения.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×