Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 января 2016, 09:26
 2726

60 % фальсификата в Белгородской области приходится на молочные продукты

60 % фальсификата в Белгородской области приходится на молочные продукты Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

В 2015 году специалисты Роспотребнадзора изъяли из продажи 5 860 кг молока, маргарина, сыров и другой молочной продукции ненадлежащего качества.

Второе место в топе некачественной продукции занимает плодоовощная – на неё приходится 25 %.  

Сомнительные продукты выявляют в пунктах таможенного пропуска и в торговых точках.

«По результатам экспертных оценок управлением приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации 194 партий продукции объёмом 263 тонны, в том числе восьми партий пищевой продукции весом 64 тонны», – привёл данные за год главный санитарный врач области Андрей Поляков.

В розничных сетях, на рынках и ярмарках региона обнаруживается и запрещённая к ввозу (санкционная) продукция. Так, в минувшем году ведомство проверило 470 торговых точек – нарушения зафиксированы в 81.

По словам главы регионального Роспотребнадзора, у белгородцев возникают вопросы о турецких продуктах. По закону с 1 января её не должны поставлять в страну, однако на прилавках магазинов легко можно найти турецкие мандарины.

«Мы проводим мониторинг наличия такой продукции. То, что было завезено до 1 января 2016 года в страну, ещё реализуется. Это нам подтверждают сетевые компании, которые ещё имеют эту продукцию в своих логистических центрах», – пояснил Поляков.

Многие белгородцы, заметил он, проявляют бдительность и сообщают в Роспотребнадзор о том, что на прилавках того или иного магазина лежат овощи и фрукты из Турции. Особенно много людей обращают внимание на мандарины. Однако, как отмечают в ведомстве, за месяц-два продукция из Турции закончится. Ей на смену уже приходят Китай, Иран, Израиль.

Для белгородцев открыта горячая линия по вопросам продажи запрещённых к ввозу товаров из Турции: 8-800-700-47-26. Обращения принимают по рабочим дням.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×