Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 марта 2015, 09:10
 2967

293 фронтовика получили в Старом Осколе юбилейные медали к 70-летию Победы

293 фронтовика получили в Старом Осколе юбилейные медали к 70-летию Победы Александр Гнедых вручает награду Владимиру Михайловичу Лысенко. Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

До конца апреля такие награды в округе вручат почти 3 000 ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

А первые юбилейные награды 24 марта получили 18 старооскольцев – участников Великой Отечественной войны на встрече с главой округа Александром Гнедых и председателем совета депутатов Иваном Потаповым. В неформальной обстановке они пообщались с ветеранами, выслушали их просьбы и пожелания, пообещав во всём разобраться и помочь.

Иван Дмитриевич Тулинов, дошедший до Берлина, а потом воевавший на Дальнем Востоке с японцами, живёт в селе Котово 60 лет. Дом ветерана нуждается в ремонте.

«60-летие Победы мы отмечали на Прохоровском поле. Теперь мы стоим на пороге 70-летия Великой Победы, которая досталась нам большой ценой. А на следующий юбилей из нас, фронтовиков, может, редко кто останется. И, я так скажу, солдаты Великой Отечественной достойны уважения», – сказал Иван Дмитриевич.

  • Иван Дмитриевич Тулинов.

  • Иван Алексеевич Горбачёв.

Супруги Александр Александрович и Валентина Яковлевна Коваленко, живущие вместе более 60 лет, в этом году переехали из грайворонского села в Старый Оскол.

«Начальство, обращайте больше внимания на тех, кто живёт в селе. Как мы не плачем, но в городе лучше и легче жить. У нас только одна просьба. Почтовое отделение находится от нас далеко, в соседнем микрорайоне. Чтобы отправить письмо, приходится вызывать такси. Хотя бы для нашего круга домов установите почтовый ящик, – обратилась к властям супруга участника войны. – И ещё я хочу поздравить всех воинов. Знайте, что вы самые счастливые. Сколько ваших товарищей погибло на войне и не дожило до этого дня. И вы каждое утро вспоминайте их и радуйтесь жизни».

В этот день в округе медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» наградили 293 участника войны. Всего на старооскольской территории проживает 2 996 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Всем им награду вручат до конца апреля.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×