10 февраля 2017, 19:08
 3182

27 медалей завоевали белгородцы на соревнованиях ЦФО по прыжкам на батуте

27 медалей завоевали белгородцы на соревнованиях ЦФО по прыжкам на батуте Фото Виталия Гаркуши

190 спортсменов из 12 регионов состязались в Старом Осколе с 8 по 10 февраля в прыжках на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

Председатель региональной Федерации прыжков на батуте Юрий Поваляев отметил хорошие результаты белгородских батутистов в командном зачёте:

«Это олимпийский вид спорта, поэтому ему всегда уделяется повышенное внимание. В первенстве юношеская команда обошла батутистов из Ярославской и Воронежской областей. Вообще все белгородские спортсмены выступили удачно. К сожалению, немного подсели на АКД (акробатической дорожке – прим. ред.). Но это, я вас уверяю, временно, мы подтянем и этот вид».

Из спортсменов Белгородской области победителями первенства ЦФО в индивидуальных прыжках на батуте стали Кирилл Шматов (юноши 13–14 лет), Богдан Косухин (юниоры 15–16 лет) и Александра Бонарцева (юниорки 15–16 лет). Шматов и Бонарцева выиграли ещё и в двойном мини-трампе. В этой же дисциплине первым среди юниоров 15–16 лет стали Михаил Юрьев и Роман Колесников (мальчики 9–10 лет).

Золото чемпионата на двойном мини-трампе завоевал Эдгар Белименко, опередив Бориса Самсонова из Тверской области и своего коллегу по команде Максима Рябикова, который стал первым в упражнениях на АКД. Максим в этой дисциплине обыграл по очкам Самсонова.

В первенстве по прыжкам на АКД победу присудили Алексею Третьякову (юноши 13–14 лет) и Ивану Степанищеву (юниоры 15–16 лет).

Также белгородцы взяли золото в командных соревнованиях чемпионата на акробатической дорожке (юноши и мужчины), первенства – на двойном мини-трампе (юноши и девушки).

По словам главного судьи соревнований Сергея Тарасова, борьба за медали была жёсткой и серьёзной:

«Эти состязания – отборочный этап на личное первенство России, оно пройдёт в Старом Осколе в октябре. На нём разыграют путёвки на первенство мира. Поэтому старались все, от самых маленьких до взрослых спортсменов».

Он подчеркнул, что по ЦФО эти виды спорта развивают только в Белгородской и Ивановской областях:

«У нас в Воронеже нет необходимых площадей для тренировок. Белгородская область создаёт все условия для развития прыжков на батуте и других дисциплин, поэтому ваши спортсмены и показали замечательные результаты».