Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 июня 2015, 13:56
 3146

27 июня в Белгороде отметят Всероссийский олимпийский день

27 июня в Белгороде отметят Всероссийский олимпийский день Празднование Олимпийского дня в 2014 году. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

О том, какую программу готовят в этот день для белгородцев, рассказал сегодня на пресс-конференции замглавы областного управления физкультуры и спорта Сергей Дубенцов.

В этом году праздник пройдёт на площадке около музея- диорамы (вначале мероприятие планировали провести на Соборной площади). Он начнётся в 9:30 с общегородской зарядки, которую проведёт многократный чемпион мира по гиревому спорту Сергей Меркулин.

Будет установлен ринг для показательных выступлений белгородских спортсменов – боксёров, кикбоксеров, мастеров боевого самбо, гимнастов и акробатов.

«Бои будут не столько призовые, сколько показательные: чтобы все увидели технику, стиль, мастерство спортсменов, – пояснил Дубенцов. – Ринг всегда привлекает много народа, это очень зрелищное мероприятие».

Главным событием дня обещает стать спортивный конкурс, поучаствовать в котором смогут все желающие. Он пройдёт в несколько этапов: участникам предстоит преодолеть несколько площадок (пейнтбол, стритбол, гиревой спорт), получив там медали Олимпийского комитета, затем выйти на площадку ГТО и сдать как минимум два норматива на золотой значок.

«Мы ставим площадку ГТО, чтобы человек мог попробовать свои силы и возможности. В августе в БГТУ им. Шухова будет проходить I Всероссийский фестиваль ГТО, куда приедут более 800 ребят из всех регионов РФ, а здесь будет площадка, чтоб каждый смог себя попробовать. С 2016 года нормативы уже будут сдавать все. Поэтому пришли, подтянулись, поняли, что «не попадаете» –  и пошли на турники заниматься!» – посоветовал Дубенцов.

Обязательным условием для конкурсантов, претендующих на главный приз, станет участие в массовом забеге «Олимпийская миля», старт которой в 10:00 даст олимпийский чемпион лондонских игр Тарас Хтей.

«А в конце, так как этот Олимпийский день посвящён 35-летию Олимпийских игр 1980 года в Москве, нужно будет ответить на десять вопросов по Олимпиаде. Кто пройдёт все эти этапы, тот и получит приз», – добавил замначальника управления спорта.

В спортивном празднике как раз примет участие серебряный призёр Олимпиады-80 в десятиборье Юрий Куценко. Он поделится воспоминаниями об играх в столице, пообщается со всеми желающими и раздаст автографы. Другой олимпийский чемпион –  волейболист Тарас Хтей – тоже не оставит гостей без фото на память и автографов:

«Я вижу целью своего участия общение с детьми, студентами, жителями города. Отвечу на их вопросы и постараюсь донести до них, что все победы и достижения – это всё реально, это не так далеко. Главное, чтобы были цели, задачи, стремления. Думаю, от общения со мной они зарядятся какой-то уверенностью и будут стремиться к высоким победам. Будет автограф-сессия и фотосессия со всеми желающими – не откажу никому!» – заявил волейболист.

Добавим, что в рамках праздника состоится вручение медалей и грамот президента за организацию Олимпийских зимних игр в Сочи и проведение Олимпийского дня в Белгороде. Этих наград удостоятся более 200 наших земляков.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×