Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 декабря 2014, 14:40
 2361

В Белгороде банкротство для должника стоит 200–500 тысяч рублей

В Белгороде банкротство для должника стоит 200–500 тысяч рублей
  • Новость

Об этом сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил президент ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин.

«В России дёшевы и доступны способы уклонения от погашения задолженности. Когда я сюда ехал, в купе встретился с арбитражным управляющим, который сказал, что банкротство в Белгороде для должника стоит 200–500 тыс. рублей. Должник чаще всего гарантирует себе «похороны» компании, притом что активы компании, скорее всего, будут выведены и кредиторы вряд ли что получат», – пояснил генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

Типичными вариантами уклонения от погашения долгов он назвал ликвидацию компании путём присоединения к фирме-однодневке, управляемое банкротство, «слив» организации на подставное лицо и вывод активов, а также ведение бизнеса через холдинг со сменой  организаций-должников.

В регионе встречаются примеры использования этих схем. Гендиректор агентства безопасности бизнеса «Триумф» Василий Кубаев рассказал, что ему известны случаи, когда к фирме-однодневке присоединяются по 10–20 компаний, которые после разом ликвидируются.

Кубаев добавил, что для противодействия схемам нечестного ведения бизнеса необходимо использовать методики корпоративного коллекторства. Сейчас эффективность белгородского агентства его представитель оценивает на уровне 25–30 % – это та часть долгов, которую удалось вернуть заявителям.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×