Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 декабря 2015, 11:14
 1862

Белгородца приговорили к обязательным работам за ложное сообщение об угоне

Белгородца приговорили к обязательным работам за ложное сообщение об угоне
  • Новость

Житель Томаровки минувшим летом одолжил машину своему нетрезвому знакомому. Тот попал в ДТП. Пытаясь избежать ответственности за передачу управления авто пьяному, владелец заявил об угоне.

В начале судебного разбирательства 37-летний хозяин машины настаивал на том, что знакомый взял его автомобиль без спроса, однако позднее сознался, что оговорил приятеля, опасаясь ответственности. Как установили в суде, на момент передачи авто пьяными были оба мужчины.

Мировой судья признал хозяина машины виновным по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». А Яковлевский районный суд установил его вину в уголовном правонарушении по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Автовладельца приговорили к 400 часам обязательных работ. При этом суд учёл смягчающие обстоятельства, в том числе то, что подсудимый является отцом малолетнего ребёнка. Кроме того, как сообщили «БелПрессе» в Белгородском облсуде, за передачу ключей от машины пьяному знакомому его лишили водительских прав на 1 год и 8 месяцев и оштрафовали на 30 тыс. руб.

Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, и он вступил в  законную силу.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×