Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 июля 2015, 15:53
 1942

С начала года в Белгородской области утонуло 15 человек

С начала года в Белгородской области утонуло 15 человек Фото Владимира Юрченко
  • Новость

При этом 12 погибли в купальный сезон, который начался 1 июня.

Главными причинами гибели людей на водоёмах, по словам начальника ГУ МЧС России по Белгородской области Сергея Потапова, являются купание в необорудованных местах, в нетрезвом состоянии, неумение плавать и рассчитывать силы, а также купание детей и подростков без должного присмотра взрослых.

«В этом году на водоёмах произошло три несчастных случая с детьми. 2 июля в Старооскольском городском округе спасатели пришли на помощь мальчику 2003 г. р. Он переплывал реку, не рассчитал силы и стал тонуть. Его удалось спасти. 5 июля на центральном пляже Белгорода спасатели вытащили из воды тонущего ребёнка 2006 г. р. 5 июля в Старооскольском городском округе на реке Убле водолазы извлекли тело мальчика 2006 г. р., который вместе с мамой находился на отдыхе в необорудованном месте и погиб», – сообщил Потапов.

Кроме того, он рассказал, что в этом году обследовали 52 пляжа, состоящих на учёте, а во время месячника безопасности сотрудники МЧС выявили 45 необорудованных мест отдыха на водоёмах. В связи с этим Государственная инспекция по маломерным судам направила методические рекомендации главам муниципальных районов и городских округов – чтобы стихийные пляжи оборудовали как официальные. Однако Сергей Потапов уверен, что сделать это сразу не получится:

«Если посмотреть динамику, в регионе два-три пляжа в год вводится в эксплуатацию. В этой связи нам ещё 15 лет нужно работать, чтобы привести все места для купания в цивилизованный вид».

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×