Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 июля 2015, 16:17
 2913

В Белгородской области проведут парад духовых оркестров России

В Белгородской области проведут парад духовых оркестров России Фото Антона Черева
  • Новость

Масштабные марш-парады, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдут 2 августа в Прохоровке, 4-го – в Старом Осколе и завершатся в Белгороде в День города, 5 августа.

В марте по распоряжению Владимира Путина творческим проектам общенационального значения в области культуры и искусства присудили гранты. Среди проектов, удостоившихся поддержки, оказался парад духовых оркестров «Первый салют Победы», проведение которого инициировала Белгородская государственная филармония.

«Заявку на грант президента филармония подала под Новый год. Для такого важного события, которым является 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, хотелось сделать что-то особенное – так возникла идея «Первого салюта Победы». О том, что наша филармония получит грант, мы узнали на следующий день после подписания распоряжения. И сразу приступили к подготовке этого масштабного проекта», – рассказали «БелПрессе» в учреждении.

В Белгородской области подобный парад состоится впервые и пройдёт сразу в трёх местах. В фестивале примут участие 18 духовых оркестров из Москвы и Московской области (в том числе знаменитый Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ), Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Астрахани, Истры и Липецка, а также другие музыкальные коллективы.

Белгород на параде представят несколько ансамблей: концертный оркестр духовых инструментов под управлением Юрия Меркулова (Белгородская филармония), военный оркестр учебного центра ВВС, духовой оркестр БелЮИ, муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки и студенческий духовой оркестр БГИИК. Наряду с ними выступят музыкальные ансамбли из Старого Оскола, Губкина, Волоконовки, Бессоновки и Валуек.

Проект реализуют при поддержке Министерства культуры РФ, управления культуры Белгородской области и администрации Белгорода.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×