Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 июля 2015, 19:24
 4817

Отдохнули с коромыслом

В Волоконовском районе провели фестиваль «Я – русский крестьянин».

В Волоконовском районе провели фестиваль «Я – русский крестьянин».

18 июля у старинной мельницы Баркова в Новоивановке собрались команды из Валуйского, Волоконовского, Грайворонского, Корочанского, Красногвардейского, Новооскольского и Ровеньского районов. Мужчины пахали землю и косили траву, кололи дрова, запрягали лошадей, а женщины показывали свои умения в домашнем хозяйстве.

«Сегодня мы вспоминаем тяжёлый труд крестьянина, хлебороба, кормильца России. Этот праздник подчёркивает, что напряжённый труд объединяет людей, чтобы жизнь с каждым днём становилась лучше. Благодаря тем, кто работал так тяжело, сегодня наше поколение живёт счастливо, свободно, цивилизованно. Сегодня, когда многие виды работ, которые делались вручную, заменила техника, нам важно понимать, что наращивание научно-технического прогресса, вытеснение ручного труда – это путь  в будущее», – открыл фестиваль глава района Сергей Бикетов.

В этом году в Новоивановку прибыло много туристов, жителей соседних районов. Они восхищались конкурсами и развлечениями, которые, к тому же, были и бесплатными. Были экскурсии по мельнице и состязания, в течение дня гости фестиваля дрались подушками на бревне, катались на лодках, попробовали ходить на ходулях и играть на бутылках «Калинку», а также отведали каши, приготовленной на костре.

По итогам состязаний победителем в очередной раз стал Волоконовский район. Второе место досталось Корочанскому, а третье – Ровеньскому.

Анастасия Писаревская


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×