Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 июля 2015, 11:07
 2226

Для белгородских воспитателей установят регламент на писанину

Для белгородских воспитателей установят регламент на писанину Фото Владимира Юрченко
  • Новость

На заседании облправительства глава региона предложил ограничить время работы воспитателей дошкольных учреждений с бумагами и по возможности минимизировать его.

Идея возникла во время обсуждения вопроса о совершенствовании образовательной и воспитательной работы в детсадах Белгородской области.

Региональные приоритеты развития дошкольного образования определила стратегия развития на 2013–2010 годы.

Департамент образования создал рабочую группу, в которую вошли специалисты-управленцы, сотрудники муниципальных и частных детских садов, представители общественных организаций. Они разработали дорожную карту.

Первое направление карты – обновление образования для педагогов и самих дошколят.

«Для педагогов это вебинары, педагогические форумы, конкурсы, направленные на создание своеобразного инкубатора инноваций в дошкольном образовании, выявление и поддержку педагогов-новаторов, – пояснила первый замначальника департамента образования области Елена Тишина. – Для ребят, например, планируется проводить региональный фестиваль «Мозаика детства», включающий в себя спортивную олимпиаду, интеллектуальные игры и творческий конкурс».

Второе направление – организация учебно-методического объединения дошкольных педагогов. Объединение поможет его участникам в разработке нормативных, правовых и методических документов.

Третья составляющая карты – создание инновационных площадок по развитию вариативных форм дошкольного образования.

«Например, в результате реализации проекта «Дошкольник Белогорья» планируется разработать и внедрить образовательные программы, включающие методические пособия и рабочие тетради по всем образовательным областям, предусмотренным стандартом, – рассказывает Елена Тишина. – Данный учебно-методический комплекс будет уникален, так как он не имеет аналогов в других регионах РФ и содержательно направлен на реализацию основных региональных приоритетов в развитии дошкольного образования».

Итогом работы всех направлений станут увлечённые педагоги и любознательные дети – инициативные и социально ответственные.

Губернатор поинтересовался, сколько собственного времени педагоги тратят на составление отчётов. Оказалось, что точных данных по этому вопросу нет. Евгений Савченко попросил рассчитать этот показатель и установить лимит, чтобы у воспитателей не появилось ещё больше бумажной работы.

«Отчитываться нужно за творчески развитую личность, а не готовить отчёты о том, как она развивается, – уточнил глава региона. – Нам надо установить стандарт на писанину. Иначе без этого стандарта мы просто не сдвинемся с места».

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×