Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 июля 2015, 14:46
 2255

В Белгородской области в лагерях отдохнули более 67 тысяч детей

В Белгородской области в лагерях отдохнули более 67 тысяч детей Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Более чем у 88 % детей и подростков медики отметили выраженный оздоровительный эффект.

Итоги первого этапа летнего оздоровительного отдыха подвёл сегодня на пресс-конференции глава областного управления Роспотребнадзора Андрей Поляков.

В первую смену ребят принимали 820 оздоровительных лагерей. В 819 из них работа уже завершилась – там отдохнули 67 308 детей, более 15 тыс. из которых – из категории социально незащищённых. В регионе продолжает работать один детский санаторий, принимающий 110 человек.

«Мы также контролируем выезды детей на побережье Чёрного моря. В этом сезоне планируется выезд 17 групп, 5 уже там находятся, 4 вернулись. Также в первой смене дети побывали в «Артеке», – отметил Поляков.

По данным главы Роспотребнадзора, у 88,9 % отдохнувших в первую смену детей и подростков наблюдается выраженный оздоровительный эффект.

«Этот показатель схож с 2014 годом. Но отмечу, что наша цель – достичь показателя не менее 95 % в этом году», – уточнил глава ведомства.

У 10,4 % детей медики отметили слабовыраженный оздоровительный эффект, и только у 0,7 % он отсутствовал. Массовых заболеваний у ребят не регистрировали.

К 30 июня специалисты проверили 121 лагерь и фактически во всех нашли нарушения, большинство которых связаны с организацией питания и содержанием территории. В результате от работы отстранили 11 человек из штата персонала, составили 123 протокола об административных правонарушениях и 102 постановления о штрафах на общую сумму более 320 тыс. рублей.

«Было отобрано более 200 проб готовых блюд, из которых всего три пробы не соответствовали санитарным требованиям, то есть около 1 %. Большое количество исследований проводили на калорийность – здесь ситуация хуже: 4,7 % проб не соответствовало нормам. Это Белгородский район и Белгород  (35 %), Яковлевский район (44), Губкинский (11) и Новооскольский (9). Мы сейчас принимаем жёсткие меры, чтобы этого не происходило во вторую, третью и четвёртую смены», – заверил Поляков.

Проверки коснулись и поставщиков продуктов питания. Роспотребнадзор составил 36 административных протоколов и вынес 30 постановлений о штрафах на более чем 280 тыс. рублей.

На вторую сменузапланирован отдых 7 880 детей в 97 оздоровительных лагерях, 90 из которых уже начали принимать отдыхающих. Как уточнили в Роспотребнадзоре, всем заявленным лагерям выдали положительные санитарно-эпидемиологические заключения.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×