Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 июня 2015, 18:08
 3940

РЖД оштрафовали за непостроенный переход в Белгороде

РЖД оштрафовали за непостроенный переход в Белгороде Фото Марии Литвиновой
  • Новость

Суд обязал железнодорожников построить безопасный пешеходный переход у белгородского рынка «Салют» ещё в начале 2014 года, однако компания этого не сделала. В мае 2015-го здесь погибла слабослышащая девушка. За неисполнение судебного решения госмонополия заплатит 30 тысяч рублей.

31 января 2014 года Октябрьский районный суд ОАО «РЖД» обязал определить места для легальных пешеходных переходов через железнодорожные пути у рынка «Салют» и оборудовать их в соответствии с техническими требованиями.

Решение вступило в законную силу, но компания его не исполнила. За это судебные приставы взыскали исполнительский сбор 50 тыс. рублей  и назначили новые сроки исполнения решения. Но соответствующие работы так и не начались.

24 мая этого года на переходе произошла трагедия – забывшая дома слуховой аппарат слабослышащая девушка 1989 г. р. попала под грузовой поезд. Машинист подавал белгородке звуковые сигналы и применил экстренное торможение, однако состав сбил её. С тяжёлыми травмами пострадавшую доставили в горбольницу № 2, где она скончалась (об этом на днях сообщила «Комсомольская правда»).

После ЧП 26 мая Белгородская транспортная прокуратура вновь подняла вопрос о переходе, возбудив в отношении ОАО «РЖД» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора».

Сегодня ведомство сообщило, что по результатам рассмотрения дела Управление Федеральной службы судебных приставов признало вину РЖД и привлекло компанию к административной ответственности, оштрафовав её на 30 тыс. рублей.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×