23 июня 2015, 10:16
 2372

Белгородский паралимпиец выиграл международные соревнования

Александр Лященко взял золото в метании копья на состязаниях в Берлине.

Мастер спорта международного класса выступал в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Ещё две медали завоевал белгородский мастер спорта, член сборной России по спорту слепых Алексей Орехов. Он взял серебро в беге на 400 м и бронзу в беге на 200 м.

Оба спортсмена учатся в Белгородском аграрном университете, тренируются под руководством заслуженного тренера России Владимира Вдовенкова и входят в состав сборной России.

По словам наставника, адаптивные легкоатлеты составляют серьёзную конкуренцию здоровым спортсменам. Так, на соревнованиях среди вузов Белгородской области команда аграрного университета заняла второе место, уступив всего пять очков юридическому институту. При этом в составе команды выступали пять инвалидов.

Берлинские соревнования стали одним из этапов отбора к летним Паралимпийским играм, которые пройдут с 7 по 18 сентября 2016 года в Бразилии.

С 4 по 9 июля в Челябинске пройдёт чемпионат России по лёгкой атлетике среди слепых спортсменов, а с 12 по 17 июля в Чебоксарах – чемпионат страны среди легкоатлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата. В обоих соревнованиях поучаствуют по четыре белгородца.