Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 июня 2015, 10:25
 Ольга Алферова 1637

Тренинг в трениках

Чем занимаются активисты Российского союза молодёжи, когда их сверстники отдыхают

Тренинг в трениках Фото Вадима Заблоцкого
  • Ольга Алферова

В Шебекинском районе проходит IV областной слёт активистов Российского союза молодёжи. Почти месяц пятьдесят ребят со всей Белгородской области будут знакомиться со старшими коллегами, учиться, соревноваться и иногда немного отдыхать.

Бодрящий  розовый

Слёт проходит в детском лагере «Салют» в селе Безлюдовка. Это очень красивое место: сосновый лес, поющие соловьи, неподалёку – два карьера, в одном добывают песок, в другом можно купаться.

Лагерь был построен в советскую эпоху, и с тех пор здесь мало что изменилось. И дети, и вожатые, и дирекция живут в небольших домиках по несколько человек. Они здесь двух типов: «курятники» и «коровники». Вожатые угощают кофе в своём домике. Изнутри он покрашен розовым цветом, шторы в тон вторят стенам. Если поднимается давление от цветового напора – спасает вид за окном, там расслабляюще-зелёный лес.

«Ночью холодновато, – рассказывают вожатые, – но напряжение не выдержит включения обогревателя. Зато в домиках появились душевые комнаты, это здорово! Раньше весь лагерь ходил по часам в одну общую помывочную».

Здесь происходит некоторый информационный «детокс»: Интернет ловится в углу одной из беседок, телефонная связь немного лучше. На открытии съезда из-под корней сосны выкопали большую капсулу. В ней – послания участников прошлогоднего слёта, советы, напутствия и ряд предметов, ценных в лагере. Среди них – лапша «Доширак» и тройник. Ирония по поводу ценности электроприбора в лесу была унята резонным замечанием вожатого:

«В домиках – одна розетка на шестерых, а там и фены, и телефоны, и ноутбуки. Так что вещь полезная».

Словом, обстановка несколько спартанская, но иногда действительно полезно выйти из рафинированного мира, где нет места сверчкам в постели, и, что называется, «припасть к истокам». Участники слёта преимущественно школьники 8-х и 10-х классов, большинство приехало сюда впервые. В такой среде всё происходит очень быстро. Босиком в начале смены ещё никто не ходит, но чувствуется, что все познакомились и готовы делать что-то вместе.

Успеть всё

«Иногда немного отдыхать» – не случайная фраза. Каждый день расписан с восьми утра до одиннадцати вечера. С утра зарядка, вечером дискотека, в остальное время проходят семинары и практикумы по психологии, технологии подготовки массовых мероприятий, тренинги по хореографии, фотоделу, основам волонтёрства, развитию КВНовского движения, спортивные соревнования, творческие встречи.

«Слёт активистов Российского союза молодёжи – это интенсивная образовательная программа, – рассказывает Татьяна Иванова, специалист по работе с молодёжью молодёжного консультационного центра ЦМИ. Здесь можно очень многому научиться, и мы стараемся, чтобы сюда попали самые деятельные ребята, которые потом смогут применить полученные навыки у себя в районных отделениях РСМ».

На протяжении всего времени ребята разрабатывают собственный проект, который защищают в конце смены. Многие из них в дальнейшем воплощаются в жизнь, как, например, творческий фестиваль «Школьная весна», школа актива для студентов и работающей молодёжи «РаСтёМ», молодёжная спартакиада.

Интернет  сдаёт позиции

Этот день был посвящён тренингам по креативному мышлению, командному образованию и личной эффективности, которые провели федеральные тренеры-эксперты ассоциации студенческих тренеров РСМ.

Мирослава Матущак помогала группе раскрепоститься с помощью игровых театральных упражнений. Случайно оказавшись в одном из них, я сыграла роль «глины», из которой девушка-партнёр лепила скульптуру без помощи слов и прикосновений, одними лишь жестами направляя положение частей тела. Из меня получилась одухотворённая статуя Свободы. Чуть подумав, девушка переделала её в более патриотичную Родину-мать.

«Человеческое тело – очень мудрое, оно прекрасно знает, что ему нужно и как о себе позаботиться, – объясняет суть тренинга Мирослава. – Проблема в том, что не привыкли ему доверять, всё время стараемся его контролировать разумом. Подобные занятия помогают расслабиться, лучше узнать себя и партнёра, облегчают знакомство».

Владислав Миюсов, заместитель председателя РСМ, ежегодно координирует работу на слёте.

«К концу лагеря ребята необыкновенно преображаются. Это драгоценный опыт – научиться работать в команде, лучше понять, что тебе нужно от жизни. Несколько программ союза молодёжи посвящены профориентированию и трудоустройству. Сейчас мы работаем над тем, чтобы умные, талантливые ребята не уезжали из своих краёв, а трудоустраивались там, развивали район. Это же глухой стереотип, что в районе делать нечего. Сейчас появилось достаточное количество предприятий с достойными условиями труда, но оставаться в селе не «модно», не принято».

День завершается традиционным орлятским кругом. Раньше было принято собираться у костра, сейчас ребята используют навыки, полученные на тренинге по развитию воображения: костры разводить запрещено из соображений безопасности. Здесь поют песни, делятся впечатлениями, подводят итоги дня.

– Не скучаешь без Интернета? – обращаюсь буквально на бегу к спешащей куда-то серьёзной брюнетке.

– Ой, нет! Времени нет скучать! И это здорово – когда я при деле, не нужно что-то такое выдумывать, чтобы занять себя, не нужно специально убивать время. Хотя, конечно, как минутка появляется, всё равно бежишь проверять сообщения, привычка
уже.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×