Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 мая 2015, 11:40
 3805

На привале с Тёркиным

7 мая, в канун Дня Победы, главный герой поэмы Твардовского пригласил белгородцев в импровизированный военно-полевой лагерь.

Поэма «Василий Тёркин» – ровесница Победы. В 1942 году в газете «Красноармейская правда» выходят первые её главы, а в 1945-м Александр Твардовский заканчивает и издаёт произведение. Ставшая одной из ключевых книг о войне, поэма в канун 70-летия Победы и в Год литературы послужила лейтмотивом праздника, организованного Белгородской государственной универсальной научной библиотекой.

На площадке перед читальней – военно-полевой лагерь. Хозяйничает в нём, конечно, Тёркин – весельчак, балагур, рубаха-парень – словом, такой, каким его представил нам Твардовский. Воплотил бессмертный образ народного героя актёр Белгородской драмы Андрей Зотов.

«Тёркина играли многие артисты, – рассказал «БелПрессе» Зотов. – Это такой собирательный образ русского солдата, неунывающего, очень задорного и в то же время трогательного, человека с душой – большой, великой, широкой русской душой. Мне пришлось воплотить его не на театральных подмостках – сегодня культурно-массовое мероприятие, посвящённое Великой Победе, но мои актёрские навыки, конечно, пригодились. Тут было важно установить контакт с людьми, наладить общение».

Зотову-Тёркину это, несомненно, удалось: зрители вспоминали вместе с ним, что такое сабантуй (глава «На привале»), распевали под гармонь военные песни. А три школьницы, пришедшие на праздник, под руководством красноармейца Тёркина учились собирать солдатский вещмешок: хоть и перепутали подворотничок с платком для вытирания пота, всё необходимое бойцу в рюкзак всё-таки положили. Не забыли и про самогон во фляге, чем порадовали вояку.

Антуража выступлению Тёркина добавляли несколько тематических площадок: стоянка военной техники, оружейный стенд (подготовлен поисковым отрядом «Огненная дуга»),  поэтический и песенный привалы (белгородцам предлагали читать стихи поэтов-фронтовиков), фотоателье (с примеркой настоящей гимнастёрки), тир, книжный стенд (буккроссинг) и т. д.

Наибольший интерес у публики традиционно вызвал стенд с оружием и военная техника – мотоцикл, грузовик, виллис, доставшийся советским солдатам по ленд-лизу от американцев.

«Этот автомобиль (УралЗис-5В) единственный в области. Мы привезли его из Кабардино-Балкарии, Нальчика, где его нашли в ущелье гор под Эльбрусом. Доставляли оттуда на большую землю на вертолёте – по-другому было не вытащить. Помогли местные военные – полчаса в воздухе барражировали с этой машинкой», – рассказал владелец техники, представитель военно-исторического клуба «Подвиг» Юрий Пономаренко.

Закрытие военно-полевого лагеря завершилось дегустацией солдатской каши и просмотром художественного фильма «А зори здесь тихие».

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×