Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 апреля 2015, 14:46
 3004

В Белгородской области хотят привлечь в промпарки 200 компаний

В Белгородской области хотят привлечь в промпарки 200 компаний Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Заместитель губернатора Олег Абрамов заявил, что, согласно программе развития промышленных парков, к 2020 году в регионе должны действовать 20 площадок, где будут работать более 200 компаний и 7 000 человек.

Сейчас в регионе шесть промпарков: «Северный», «Волоконовский», областной (на ул. Королёва) и технопарки при БелГУ, БГТУ им. В. Г. Шухова и СТИ МИСиС. В стадии формирования находятся ещё семь, где уже есть земля, здания, инфраструктура и инициаторы: «Восточный» (бывший витаминный комбинат), «Алексеевкахиммаш», «Котёл» в Старом Осколе, один промпарк на площадке обанкротившегося завода «Белмясо», два – в Шебекинском районе.

Ещё 500 га в правительстве распределили про запас. Это освобождающаяся в ближайшем будущем площадка «Белгородского цемента» в черте Белгорода, земли в Никольском и Головчино, промзона «Южные коробки» в Губкине, площади Ивнянского сахзавода, Ракитянского сахзавода и компании «Белгородское молоко» в Ракитном. В Яковлевском районе выделяют землю вблизи села Жданово (под промпарк «Терновка»), в Старооскольском городском округе – в сёлах Котово и Городище. Сейчас свои варианты размещения готовит Валуйский район.

По словам Олега Абрамова, пока промпарки планируют создать в девяти районах и городских округах Белгородской области. Но губернатор Евгений Савченко считает, такие территории должны появиться в каждом районе и стать его лицом.  Глава региона полагает, что условия работы в таких промзонах будут характеризовать инвестиционный климат всего муниципалитета.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×