Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 апреля 2015, 15:16
 2988

В Белгородскую область приедут известные писатели России

В Белгородскую область приедут известные писатели России Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

В дни празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с жителями региона встретятся около 70 писателей и поэтов.

Уже известно, что область планируют посетить председатель Союза писателей России, член попечительского совета «Прохоровское поле» Валерий Ганичев, писатель, публицист Александр Проханов и редактор литературного журнала «Наш современник» Александр Козинцев. Полный список гостей уточняется.

Как рассказали «БелПрессе» в областном управлении культуры, 14 мая в Прохоровке пройдут литературно-патриотические чтения, состоится пленум Союза писателей России. Награды получат лауреаты литературной премии  «Прохоровское поле». До 15 апреля ещё принимаются заявки. На рассмотрение жюри уже поступило около 50 работ.

А 15 мая стартует литературный десант: писатели планируют объехать как минимум половину районов области и встретиться с жителями.

В дни 70-летия Великой Победы на территории военно-исторического музея-заповедника откроется памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и танкодром, который станет частью прохоровского мемориального комплекса.

8–9 и 15–16 мая в Прохоровке пройдёт ряд концертов. Прозвучат песни военных лет в исполнении митрополичьего хора и ансамбля народных инструментов Белгородской филармонии. День Победы завершится в 23:00 праздничным фейерверком.

Сейчас продолжается масштабная реконструкция парка Победы, расположенного возле мемориала «Звонница». Сегодня на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию юбилея Победы начальник регионального управления архитектуры и градостроительства Виталий Перцев рассказал, что в парке высадят 412 хвойных деревьев и около 3 000 кустарников. В западной части появятся две аллеи из 30 лип.

«Этот парк будет очень посещаемым, он станет визитной карточкой области, поэтому попрошу отнестись к этой работе максимально ответственно, со вкусом и душой», – подчеркнул первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв.

На заседании рабочей группы обсудили и ход вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Всего в области планируют вручить 32,5 тыс. наград.

«Это самая важная тема и работа сейчас. Главам районов можно отложить какие-то другие дела, но не это. Нельзя никого из ветеранов пропустить или обойти вниманием», – сказал первый вице-губернатор.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×