Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2015, 15:17
 2145

В Белгородской области в 2015 году деревьями и кустарниками засадят 7,8 га

В Белгородской области в 2015 году деревьями и кустарниками засадят 7,8 га Фото Алексея Стопичева
  • Новость

Из них 3,1 га предстоит озеленить этой весной, 4,7 га – осенью.

Итоги реализации проекта «Зелёная столица» в 2014 году и планы на этот год обсудил заместитель губернатора Станислав Алейник на селекторном совещании с руководством муниципалитетов.  

В общей сложности за 2010–2014 годы лесными насаждениями в области засадили 58,4 тыс. га или  58 % от планируемого объёма программы. При этом в прошлом году план выполнили не полностью.

«План был выполнен только на 93 %. Недовыполнение объёмов 2014 года обусловлено отставанием Алексеевского района из-за неблагоприятных погодных условий: низкого уровня выпадения осадков в период осенней высадки», – пояснил замначальника департамента природопользования и охраны окружающей среды Андрей Головков.

По его словам, этой весной в районе восстановят 84 га неприжившихся насаждений.

Качество озеленительных работ по всей области проверяют специальные комиссии. Они также ищут участки, на которых лесные насаждения плохо прижились. Самые большие площадки, где требуется полностью восстановить погибшие посадки, обнаружены в Шебекинском и Белгородском районах. Лучше всего молодой лес принялся в Вейделевском, Корочанском и Красненском районах.

По итогам 2014 года комиссии определили, что в частичном ремонте нуждаются 7,3 тыс. га лесопосадок, которые прижились на 25–50 %. А 4,2 тыс. га предстоит полностью пересадить – здесь прижилось менее четверти саженцев.  

Кстати, специалисты предостерегли районы от выбора каштана конского – в последние годы это дерево стало слишком уязвимым для вредителей. В большинстве районов сажают дуб черешчатый, сосну, акацию, ясень, каштан.

Напомним, что в 2014 году на озеленение области затратили 211,7 млн рублей.

Ирина Селюкова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×