Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 марта 2015, 10:56
 2921

Евгений Савченко потребовал снизить арендную плату для продавцов на рынках

Евгений Савченко потребовал снизить арендную плату для продавцов на рынках Фото Владимира Бабича (архив)
  • Новость

Месячная стоимость места на рынках Белгородской области, по его словам, не должна превышать 500 рублей за квадратный метр.

10 марта губернатор посетил фермерское хозяйство – мини-молокозавод в Грайворонском районе. Предприятие ежедневно выпускает до 74 л молока, до 45 л сметаны, а также производит творог, кефир, ряженку и различные виды сыров. Во время визита Евгений Степанович высоко оценил качество продукции, попробовав адыгейский сыр, сыр сулугуни и брынзу.

Завод поставляет продукцию в бюджетные учреждения района и выходит на рынки Белгорода. На одном из них арендная плата за торговую площадь составляет 15 тыс. рублей в месяц.

«На одну торговую точку приходится максимум 10 м. Получается полторы тысячи рублей за 1 кв. м. Это как минимум в три раза выше обычных рыночных цен. Плата должна быть не выше 500 рублей, а если глубоко проработать, то, может быть, и 300 рублей будет достаточно. Тогда и продавец снизит цены на 10–15 %», – подчеркнул Евгений Савченко.

Он попросил за неделю проанализировать количество торговых мест, их размер и стоимость в расчёте на квадратный метр на всех рынках области.

В целом говоря о развитии молочного производства, губернатор отметил, что со временем вдоль дороги от Грайворона до Красной Яруги появится «молочный шлях».

«По обеим сторонам будут небольшие фермерские хозяйства площадью примерно 1 га, в которых будет по 50–60 коров в усадьбе. Это наше будущее: это и занятость людей, и экономика», – сказал глава региона.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×