Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 марта 2015, 18:20
 2571

Белгородская область отказалась от кредитов

Белгородская область отказалась от кредитов
  • Новость

В этом году регион отказался от кредитования на сумму в 2,5 млрд рублей и уменьшил госдолг.

По итогам 2014 года госдолг Белгородской области составил 41,8 млрд рублей – это на 1 млрд рублей меньше, чем он был в 2013-м. В доходах бюджета (без учёта безвозмездных поступлений) удельный вес госдолга составляет 106 %, а без учёта бюджетных кредитов – 92 %, сообщили в департаменте финансов и бюджетной политики.

В ведомстве пояснили, что область реализует утверждённый ранее план сокращения госдолга, который предполагает повышение доходной части бюджета и оптимизацию расходов. Так, в результате сокращения расходных обязательств область отказалась от привлечения банковских кредитов на 2,5 млрд рублей. Кроме того, долг по государственным гарантиям региона в прошлом году уменьшен на 3,5 млрд рублей по сравнению с показателем 2013 года.

Регион активно использует механизм госгарантий. По данным на 1 февраля 2015 года с его помощью привлечено 16,2 млрд рублей. Это больше 60 % общего объёма госгарантий в ЦФО.

Закредитованность регионов – общероссийская проблема. По данным Минфина, за год госдолг регионов вырос без малого на четверть и на 1 ноября прошлого года составлял 1,8 трлн рублей.

Для решения проблемы правительство дало возможность регионам брать бюджетные кредиты под 0,1 % годовых, чтобы этими средствами перекрыть займы, взятые в коммерческих банках. Но для того чтобы получить эти средства, регион должен обязаться за два года снизить дефицит бюджета до 10 %. Такие обязательства сложно выполнимы для большинства должников, поэтому в госдолге регионов продолжает превалировать задолженность перед коммерческими банками.

К примеру, по ЦФО на конец 2014 года из общей суммы госдолга 500 млрд обязательства перед банками составили 163,6 млрд.

Эксперты областного депфина подчеркнули, что все параметры долговой нагрузки региона находятся в пределах нормативов, утверждённых Бюджетным кодексом РФ. В этом году долговая политика по-прежнему будет направлена на выполнение принятых обязательств, обеспечение сбалансированности бюджета и сокращение госдолга.

Бюджетный дефицит на 2015 год запланирован в сумме 5,6 млрд рублей, а верхний предел внутреннего госдолга к 1 января следующего года не должен превысить 45,7 млрд рублей.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×