Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 февраля 2015, 15:46
 3525

В Белгороде наградили одарённую молодёжь

В Белгороде наградили одарённую молодёжь Игорь Шаповалов награждает победителей. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Дипломы и денежные премии от Министерства образования и науки РФ вручили сегодня 66 победителям и призёрам приоритетного национального проекта «Образование». Белгородцы участвовали в нём уже десятый раз.

«Вы – золотой запас Белгородчины, на который мы очень сильно рассчитываем. Ближайшие два десятилетия – это то время, когда вам будут открыты все дороги, это возможность творить и создавать», – обратился к школьникам и студентам начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов.

Победители проекта получили премии в размере 60 тыс. рублей, призёры – по 30 тыс. В числе награждённых ребята, успешно выступившие на региональных, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Уроженец Белгородской области, выпускник Военно-воздушной академии имени проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина Иван Гребёнкин изобрёл буксировочную тележку для транспортировки воздушных судов. Со своей разработкой Иван победил на конкурсе Минобороны РФ, а потом запатентовал её. Уже создан экспериментальный образец буксировочной тележки. Осталось только продумать внедрение, которое позволит значительно снизить затраты на буксировку.

  • Иван Гребёнкин.

Призёр проекта «Образование» – ученик Октябрьской школы Николай Перевозчиков победил на областном конкурсе школьников по сельскохозяйственным профессиям в номинации «Садовод». Он успешно справился с теоретическими и практическими заданиями, правильно определил семена, виды и сорта растений. Исследовательские работы Николая посвящены выращиванию винограда, огурцов, роз, шпалерному пристенному саду и многому другому.

«Дома у меня есть сад и цветник, в котором я уже три года практически самостоятельно выращиваю цветы. Там много сортов лилии, некоторые из них подарила мой учитель Татьяна Викторовна Кирилина. Ещё одно интересное растение в моём цветнике – роза, которая раньше была домашней и росла в комнатных условиях. Я сделал так, что теперь она может выживать на улице зимой», – рассказал Николай.

В число призёров конкурса также вошёл воспитанник белгородского Центра детского технического творчества Валентин Попов. Он завоевал первое место на областной выставке «Дети. Техника. Творчество», представив мобильный интернет-манипулятор.

«Это домашний робот, который управляется по Интернету с любой точки земного шара и выполняет охранную функцию. Оператор также может с мобильного телефона войти в контакт с роботом, посмотреть обстановку в квартире, убрать разбросанные вещи. Мы возили эту разработку в Сочи на фестиваль робототехники и киберспорта. Там её хорошо оценили. Надеемся, что на манипулятор теперь обратят внимание и в «Сколково»», – рассказал Анатолий Захаров, преподаватель изобретателя.

В общей сложности за десять лет победителями и призёрами проекта «Образование» стали 708 ребят из Белгородской области.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×