Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 февраля 2015, 15:16
 3611

Старый Оскол будут патрулировать конные казаки

Старый Оскол будут патрулировать конные казаки Юрий Кирюхин. Фото Владимира Бабича
  • Новость

Патрульных обучат в центре конной подготовки, созданном при штабе станичного казачьего общества.

В центре оборудовали манеж, построили конюшню, в которой сейчас живут семь лошадей, в том числе чистокровные арабские и русские рысаки. Руководит центром Ирина Кирюхина, ранее шесть лет работавшая в Кремлёвской школе верховой езды.

«Есть у нас и помеси – Кабул, Данко и Наполеон, но посмотрите, какие красавцы. А Калибри, Николь, Каламбрия и Нона – это чистопородные. Лошадки у нас совсем ручные. Главное в работе с ними – общение и ласка, они на это отвечают любовью и преданностью», – рассказала «БелПрессе» о своих питомцах Ирина Кирюхина.

Ирине во всём помогает сын Юрий. Территорию центра постепенно облагораживают казаки и другие любители верховой езды. В школе уже идут занятия.

  • Ирина Кирюхина.

  • По команде Игоря Кирюхина лошадь ложится на снег.

«Конная школа создана в первую очередь для обучения верховой езде казаков», – пояснила Ирина.

Уже в ближайшее время лошадей привлекут к службе. В городе создано 49 групп добровольных народных дружинников, две из них – казачьи. По словам городского атамана Юрия Тюремских, одна казачья группа будет патрулировать территорию на лошадях.

«Охрану общественного порядка будем нести в микрорайоне Стрелецкая слобода. Скоро получим удостоверения и приступим к службе. В планах и вторую группу посадить на коней», – рассказал Тюремских.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×