Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 января 2015, 18:00
 13697

Как делают операции на сердце в белгородском кардиологическом центре

Корреспонденты «БелПрессы» стали свидетелями трёх сложных операций в кардиоцентре областной клинической больницы святителя Иоасафа – на действующем и остановленном сердцах.

В двух операционных одновременно делали аортокоронарное шунтирование сосудов: в одной – с остановкой сердца и подключением искусственного кровообращения, в другой – без остановки.

Хирург работает с инструментами, толщиной не превышающими человеческий волос.
Пациент проснётся после наркоза через несколько часов, когда самое страшное останется позади.

«Все операции на сердце проводятся по квоте, для самих пациентов они бесплатны. Хотя стоимость лечения составляет от 159 до 900 тыс. рублей», – рассказал сердечно-сосудистый хирург, замглавного врача по кардиохирургической помощи больницы Игорь Коваленко.

В третьей палате шла малоинвазивная операция (то есть малокровная, при которой инструменты вводятся через прокол на ноге или руке). Пациент, которого спасали от инфаркта, находился под местным наркозом.

Через крохотный двухмиллиметровый прокол врач ввёл металлическую конструкцию – стент. Он, словно мостик, восстановил кровоток в повреждённой артерии. Через секунду артерия ожила, возобновилось движение крови. Стент, имплантированный однажды, прослужит человеку всю жизнь.

Виктория Передерий

О том, как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, читайте в интервью с кандидатом медицинских наук Игорем Коваленко.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×