Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 декабря 2014, 10:47
 2785

В 2015 году белгородская «Зелёная столица» продолжит развиваться

В  2015 году  белгородская «Зелёная столица» продолжит развиваться Фото Вадима Москалёва (архив)
  • Новость

На выездном заседании правительства области начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды региона Александр Панин подвёл итоги реализации проекта и рассказал о планах на 2015 год.

«Зелёная столица» реализуется по пяти ключевым направлениям: озеленение и ландшафтное благоустройство, рекультивация территорий после техногенного воздействия, создание и обустройство рекреационных зон, облесение эрозионно опасных участков и координация производства посадочного и посевного материала.

«Благоустройство и озеленение населённых пунктов является  важнейшей составляющей. Озеленённая территория не только благотворно влияет на человека, но и оказывает положительное воздействие на экологическое равновесие и оздоровление окружающей среды», – отметил Александр Панин.

В 2014 году финансирование работ по озеленению области составило 211,7 млн рублей. Одним из  ведущих направлений озеленения и благоустройства региона стала программа  «500 парков Белогорья». На сегодня в области идут работы по организации 354 парков. В 2015 году эту программу продолжат развивать.

Продолжат работы и по рекультивации  территорий после техногенного воздействия. Всего в нашей области 202 карьера подлежат рекультивации, и них 3 – федерального значения, 61 – санкционированный и 138 – незаконных. Также в планах у департамента природопользования и охраны окружающей среды озеленить периметры и подъезды к белгородским кладбищам.

Евгений Савченко предложил каждому муниципалитету создать альбомы и ежегодно заносить туда фотоотчёты о том, как в районе или округе реализуется «Зелёная столица». А департаменту экономразвития поручено поддержать питомники, которые должны обеспечивать регион необходимым посадочным материалом.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×