Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 декабря 2014, 10:55
 Елена Мирошниченко 1402

70 лет назад. 11 декабря 1944 года. 1269-й день войны

70 лет назад. 11 декабря 1944 года. 1269-й день войны
  • Елена Мирошниченко

От Советского Информбюро.

В течение 11 декабря в Венгрии севернее и северо-западнее города Мишколц наши войска с боями заняли населённые пункты Хангач, Шайо-Ечег, Шайо-Керестур, Бабони, Пилтай, Каполна, Кондо, Радиштиан и железнодорожную станцию Болдва. Бойцы Н-ской части разгромили вражеский гарнизон и овладели железнодорожной станцией Болдва, находящейся в 12 километрах севернее Мишколца. Другие наши части, действующие в гористой местности, в течение дня уничтожили свыше 200 солдат и офицеров противника. Захвачено у немцев 4 зенитных орудия, 9 пулемётов и склад боеприпасов.

Северо-восточнее и севернее Будапешта наши войска, продолжая наступление, овладели населёнными пунктами Шурани, Варшань, Ерхалом, Гонт, Верешедьхаз, Сада. Части Н-ского соединения овладели населёнными пунктами Ерхалом и Гонт, находящимися на левом берегу реки Ипель. Немцы несколько раз переходили в контратаку, но были отброшены. Советские кавалеристы разгромили до двух батальонов немецкой пехоты. Ожесточённые бои продолжались на подступах к Будапешту. Противник, опираясь на долговременные оборонительные сооружения, оказывал упорное сопротивление. Наши пехотинцы и танкисты, поддержанные артиллерией, выбили гитлеровцев из крупных опорных пунктов Верешедьхаз и Сада (в 17 километрах северо-восточнее венгерской столицы). На поле боя остались сотни вражеских трупов. Взято в плен 800 немецких и венгерских солдат и офицеров.

В Восточной Пруссии происходила редкая артиллерийская и ружейно-пулемётная перестрелка с противником. Наши лётчики, несмотря на дождь и низкую облачность, совершали полёты над вражеской территорией. В результате действий авиации на железнодорожных станциях Тройбург и Ликк уничтожено 6 паровозов, 25 железнодорожных вагонов и подожжён воинский эшелон противника. На прифронтовых дорогах советские лётчики разбили 20 немецких автомашин.

Снайпер младший сержант Ефименко за две недели истребил 8 немцев. Младший сержант Куценко за последнее время убил 10 гитлеровцев. Младший сержант Агафонов, находясь в боевом охранении, уничтожил трёх солдат противника.

Советские офицеры смотрят на карту  возле САУ СУ-76М во время боёв в Венгрии
Советские офицеры смотрят на карту возле САУ СУ-76М во время боёв в Венгрии
Фото с сайта waralbum.ru

Юго-западнее города Остроленка наши наблюдатели заметили, что вдоль линии фронта передвигается пехота немцев. Артиллеристы Н-ского соединения открыли огонь и рассеяли до батальона гитлеровцев. На дороге осталось много убитых и раненых немцев. На другом участке наши разведчики ночью ворвались в расположение противника. Советские бойцы уничтожили 26 немцев, захватили пленных и без потерь вернулись в свою часть.

На 1-м Украинском фронте на одном участке отряд немцев напал на наше боевое охранение. В охранении находились одиннадцать бойцов во главе с сержантом Беловым. Они открыли огонь из пулемёта и автоматов. Пьяные гитлеровцы, несмотря на потери, пытались прорваться вперёд. Наши бойцы пустили в ход гранаты и уничтожили почти весь отряд противника. Только нескольким немцам удалось убежать обратно.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×