Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 декабря 2014, 10:30
 2398

Российские энергетики стажировались в Китае

Российские энергетики стажировались в Китае Фото предоставлено пресс-службой «Белгородэнерго»
  • Новость

Инженер «Белгородэнерго» прошёл двухнедельную стажировку в Китае по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Наряду с белгородцем Валерием Харьковым обучение по теме «Электроэнергетика» прошли ещё 20 сотрудников российских энергокомпаний.

Как сообщили в пресс-службе «Белгородэнерго», во время стажировки инженеры-энергетики посетили 11 китайских предприятий КНР, специализирующихся на передаче и распределении электроэнергии, познакомились с электротехническим оборудованием и материалами, обсудили перспективы применения наукоёмких технологий в электросетевом комплексе России.

Самое крупное предприятие – государственная электросетевая корпорация Китая State Grid Corporation of China – является собственником и обеспечивает эксплуатацию 80 % электросетевых объектов разного уровня напряжения во всей стране. По словам начальника отдела по работе с клиентами «Белгородэнерго» Валерия Харькова, китайцы познакомили россиян с особенностями техприсоединения и организацией учёта потребления электроэнергии.

Так, большинство приборов учёта в КНР включены в автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ), причём в китайском законодательстве отражены требования по стандартизации протоколов передачи данных, что позволяет менять производителя прибора учёта без перенастройки существующей системы. Кроме того, большая часть электросчётчиков ещё на заводах-изготовителях оснащается специальными картами, с которых считывается информация о наличии средств на лицевых счетах. В случае отсутствия денег производится автоматическое отключение от сети электроснабжения.

Примечательно, что все земли в Китае принадлежат государству и передаются третьим лицам по договорам аренды. Поэтому при строительстве энергообъектов не требуется согласования трассы линии электропередачи и проектно-сметной документации с собственником земли, что значительно ускоряет строительство и сокращает сроки присоединения к сетям.

В ходе стажировки для российских энергетиков провели семинары, круглые столы и информационные встречи о применении инновационной наукоёмкой электротехники  в энергосистеме. Все участники получили сертификаты о повышении квалификации.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×