02 декабря 2014, 15:12
 3297

Кубок Белогорья по рукопашному бою остался у хозяев

Кубок Белогорья по рукопашному бою остался у хозяев Фото Сергея Белых

На турнире, проходившем 30 ноября в Прохоровском физкультурно-оздоровительном комплексе, белгородские рукопашники завоевали 15 золотых медалей.

Открытый Кубок Белогорья по рукопашному бою проводился впервые. В соревнованиях приняли участие 111 спортсменов из Белгородской, Воронежской, Курской и Тульской областей.

Поединки проводились в пяти возрастных категориях. Самыми зрелищными стали бои среди взрослых рукопашников.

Двукратный призёр России, победитель первенства ЦФО, мастер спорта белгородец Степан Марков (до 70 кг) провёл три боя. В первом ему потребовалось всего 28 секунд, чтобы отправить в нокаут спортсмена из Курской области. На следующую победу Степан потратил около минуты. После его мощных ударов курский боец не смог продолжать встречу. В финале белгородец также выиграл досрочно у бойца из Рыльска Курской области болевым приёмом на руку.

«Нельзя сказать, что победы мне дались легко. Сработала хорошая подготовка и правильно выбранная тактика. В рукопашном бое я четыре года, а до этого занимался тхэквондо. В том числе и это помогает мне в ударной технике», – рассказал сразу после финального поединка Степан Марков.

По итогам турнира спортсмена признали лучшим рукопашником и вручили специальный приз.

«Мастерство спортсмена заключается в том, чтобы не только бить самому, но и не позволять сопернику ударить себя. Степан Марков как раз это и продемонстрировал», – подчеркнул президент Белгородской федерации рукопашного боя, тренер спортсмена Юрий Доронин.

Победителями среди мужчин стали белгородцы Дмитрий Тарасов (до 65 кг), Сергей Голованов (до 75 кг), Виталий Олейников (до 80 кг) и Рафо Ороджов (свыше 90 кг).

Всего представители Белгородской области заняли на турнире 37 призовых мест. В разных возрастных категориях первыми стали Игнат Бондарев (до 33 кг, 10–11 лет), Магомед Магомедрасулов (до 50 кг, 12–13 лет), Станислав Боровской (до 55 кг, 12–13 лет), Эркен Сабитов (до 50 кг, 14–15 лет), Дмитрий Божко (до 55 кг, 14–15 лет), Роман Шевченко (до 65 кг, 14–15 лет), Фурус Сияров (до 60 кг, 16–17 лет), Алексей Алёхин (до 70 кг, 16–17 лет), Александр Калашников (до 75 кг, 16–17 лет) и Виктор Голубых (свыше 70 кг, 16–17 лет).

Специальный приз за волю к победе получил неоднократный победитель и призёр областных и городских турниров Владимир Лазарев.

В общекомандном зачёте Белгородская область заняла первое место, оставив Кубок Белогорья у себя. Второе и третье места достались Курской и Тульской областям.