Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 декабря 2014, 13:55
 2508

На лечение белгородского ВИЧ-инфицированного тратится до 30 тысяч рублей в месяц

На лечение белгородского ВИЧ-инфицированного тратится до 30 тысяч рублей в месяц
  • Новость

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы со СПИДом, заявил заведующий клинико-диагностическим отделением областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Михаил Сезин.

Он отметил, что средства на лечение и профилактику заболевания у беременных женщин и новорождённых область получает из федерального бюджета.

«На этот год выделено 42,8 млн рублей по целевой программе развития здравоохранения РФ, на 2015 год запланировано почти 47 млн рублей», – отметил Сезин.

Главврач учреждения Юрий Бончук добавил, что все нуждающиеся в препаратах получают их бесплатно.

«Не получают только те, кто отказывается, поскольку по законодательству человек может сам определять, лечиться ему или нет», – пояснил он.

По словам врачей, препараты не избавляют больного от диагноза «ВИЧ», однако способны предотвратить дальнейшее развитие вируса и не допустить снижения иммунитета до стадии СПИДа. Современные методы лечения позволяют ВИЧ-инфицированным вести полноценную жизнь и доживать до биологической старости. Главное – вовремя выявить болезнь. Поскольку ВИЧ на первых стадиях протекает бессимптомно, многие инфицированные годами не догадываются о своём статусе и узнают о нём случайно, когда болезнь переходит в продвинутую стадию и требуется срочная терапия.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×