Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 ноября 2014, 10:11
 3107

Белгородская компания «АльтЭнерго» обзаведётся ещё одной биогазовой станцией

Белгородская компания «АльтЭнерго» обзаведётся ещё одной биогазовой станцией Биогазовая станция «Байцуры». Фото с сайта www.biogas-rcb.ru
  • Новость

Объект, расположенный в Борисовском районе, в скором времени перейдёт в собственность компании.

Биогазовая станция «Байцуры» введена в эксплуатацию в начале 2012 года на территории Грузсчанского сельского поселения в районе свинокомплекса «Стригуновский» и пока принадлежит Региональному центру биотехнологий. В конце ноября – начале декабря «АльтЭнерго» для начала возьмёт объект в аренду.

«В марте этого года мы провели всестороннюю оценку объекта и договорились о том, что биогазовая станция «Байцуры» переходит к нам в эксплуатацию вместе с персоналом. Как и станция «Лучки», это пилотный проект, только по разным технологиям», – рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе» генеральный директор «АльтЭнерго» Виктор Филатов.

Мощность станции –  526 кВт, однако в «АльтЭнерго» планируют увеличить её в два раза. По словам Виктора Филатова, объект сможет перерабатывать 40 тыс. тонн отходов и преобразовывать их в электроэнергию. Для сравнения, биогазовая станция «Лучки», также введённая в работу в 2012 году, перерабатывает за год 75 тыс. тонн отходов.

В целом в рамках региональной программы развития возобновляемых источников энергии, утверждённой 29 октября 2012 года, в Белгородской области до 2020 года должны построить 150 объектов альтернативной энергетики общей мощностью 100 МВт.

«Мы планируем построить порядка 50–70 биогазовых и солнечных станций к 2020 году, на что потребуется примерно 2 млрд долларов. Уверен, что кроме нашей компании появится много других желающих развивать в регионе альтернативную энергетику», – заявил Виктор Филатов.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×