Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 октября 2014, 15:43
 2982

Прожиточный минимум белгородских пенсионеров составит 6 054 рубля

Прожиточный минимум белгородских пенсионеров составит 6 054 рубля
  • Новость

Сегодня Белгородская областная Дума решила, что в 2015 году величина прожиточного минимума пенсионеров составит 6 054 рубля в месяц.

Планка прожиточного минимума нужна, чтобы рассчитать размер социальной доплаты к пенсии. Право на такую доплату есть у тех, у кого общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума. Чаще всего такая ситуация складывается у граждан, не выработавших минимальный трудовой стаж – 5 лет.

Первый замначальника регионального управления по труду и занятости населения Сергей Рябко отметил, что величина прожиточного минимума пенсионеров в регионе ниже среднероссийского на 592 рубля, или на 8,9 %.

«Таким образом, финансирование социальной доплаты к пенсии в области будет производиться из федерального бюджета, так как региональный прожиточный минимум пенсионера Белгородской области ниже федерального», – приводит слова Сергея Рябко пресс-центр облдумы.

Как предварительно подсчитали специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Белгородской области, с 1 января 2015 года социальную доплату смогут получать около 25,3 тыс. неработающих пенсионеров региона. На эти цели из федерального бюджета выделяет 249,2 млн рублей.

Напомним, что, по подсчётам Белгородстата, прожиточный минимум для пенсионеров на III квартал этого года составляет 5 655 рублей в месяц.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×