Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 октября 2014, 10:18
 Алексей Стопичев 4242

На кого упала «Тень защиты детей»

Фигурант журналистского расследования «Белгородских известий» попросил убрать публикацию с сайта «БелПресса»

На кого упала «Тень защиты детей»
  • Алексей Стопичев
  • Статья

13 августа в «Белгородских известиях» № 158 и на нашем сайте вышла статья «Тень защиты детей», рассказывающая о ноу-хау белгородца Дмитрия Ткаченко. Напомним, герой публикации зарегистрировал ООО «Наши дети» и создал сайт, предлагающий родителям создавать идентификационные карточки на их детей – на случай их пропажи.

Как следовало из сообщения на его сайте, компания сотрудничает с полицией и МЧС, однако в обоих ведомствах нам сообщили, что ни о его ресурсе, ни о Дмитрии Ткаченко ничего не знают. Зато его знают отдельные интернет-пользователи, рассказывающие о предпринимателе не самые приятные истории в блогах. Более того, создатель сайта не постеснялся использовать реальные фамилии и фотографии погибших детей – возможно, в назидание тем, кто не захочет заводить идентификационные карты на своих чад.

После появления статьи прокуратура Белгородской области поручила сотрудникам полиции провести проверку информации. Как нам сообщили в пресс-службе прокуратуры, проверка пока ещё продолжается. По её окончании будет дана оценка законности деятельности руководителя общества с ограниченной ответственностью «Наши дети».

Не понял суть претензий

В журналистике бывает всякое. Но чтобы герой скандальной публикации сам в редакцию пришёл и попросил статью про него с сайта убрать – такое случается не часто. После короткого общения в редакции не заставший автора материала Дмитрий Ткаченко оставил свой номер телефона и письмо из полиции, где сообщалось, что сотрудники УМВД России по Белгородской области будут рады сотрудничеству в сфере розыска пропавших детей.

Впрочем, последовавшую просьбу о личной встрече с нашим корреспондентом Ткаченко отклонил, сославшись на необходимость срочно уехать на пару недель. Пришлось общаться с героем публикации по телефону. В телефонном разговоре он сообщил, что до настоящего времени возглавляемая им компания не работала ни одного дня. Зато совсем недавно ООО «Наши дети» заключило договоры о сотрудничестве с начальником УМВД по Белгородской области и региональными властями. А потому, считает Дмитрий Ткаченко, опубликованную нами статью следует с сайта «БелПресса» удалить, чтобы не порочить его честное имя.

– А договоры мы могли бы посмотреть? – поинтересовались мы.
– Ну договоры, во-первых, я вам не обязан показывать. И я начальнику вашему оставлял договор о сотрудничестве с МВД, подписанный буквально две-три недели назад.

– Но это же не договор, а письмо по поводу готовности с вами сотрудничать!
– Ну а что ещё? Мало что ли? Мы были на приёме у начальника областного департамента образования, и он спрашивал: у кого будет храниться база с персональными данными? Я сказал, что в УВД. Он позвонил в УВД, и они подтвердили. Поэтому сейчас бумага официальная направлена на рассмотрение. И они рассматривают…

В сфере образования

Начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов подтверждает: Дмитрий Ткаченко на приём к нему приходил. Однако никаких письменных договоров с ним не заключал, да и до устных договорённостей дело не дошло.

– Я его внимательно выслушал и задал вопрос: кому это нужно? – рассказывает Игорь Васильевич. – Затем связался с заместителем начальника УМВД России по Белгородской области Олегом Мантулиным и спросил: есть ли договор с ООО «Наши дети»? Ответ был отрицательный. Кроме того, меня заинтересовал вопрос о защите персональных данных детей. Ткаченко заявил, что защиту обеспечить не может, поскольку не будет хранить персональные данные. С его слов, данные будут храниться в полиции. Мы уже направили соответствующий запрос в УМВД России по Белгородской области и ждём ответа.

От полиции

Мы тоже отправили запрос в полицию. С одним-единственным вопросом: действительно ли у ООО «Наши дети» заключён договор с УМВД по Белгородской области о розыске пропавших детей? Уже на следующий день получили лаконичный ответ:

«На ваш запрос «о заключении договора с ООО «Наши дети» сообщаем, что УМВД России по Белгородской области с данной организацией правовых документов не заключало.
Вместе с тем сообщаем, что руководитель организации ООО «Наши дети» инициативно обращался в УМВД России по Белгородской области, но предложенная им форма взаимодействия не предусмотрена действующим законодательством».

Ответ на запрос в УМВД по Белгородской области
Ответ на запрос в УМВД по Белгородской области

Везде поспел

Сразу же вспоминается пословица про пострела, который везде поспел. Дмитрий Ткаченко и к нам пришёл. И в департамент образования сходил. И даже в полицию. И везде говорил о том, что сайт жизнеспособен и готов к запуску. И не важно, что «предложенная им форма взаимодействия не предусмотрена действующим законодательством».

Такое рвение человека, вернувшегося к разработке своего сайта после четырёх лет простоя, весьма похвально. А то, что всего за два дня до этого Дмитрия Владимировича вызывали в уголовный розыск и брали объяснения по поводу этого веб-ресурса, – просто совпадение!

Не встретились

Дальнейшие попытки встретиться с Дмитрием Ткаченко успехом не увенчались. Зато мы продолжили общение с интернет-пользователями – нашими согражданами из разных регионов России, которые прельстились возможностями заработка в Испании. С их слов, Дмитрий Владимирович приглашал их работать для сайта «Наши дети» и просил тысячу евро на оплату языковой школы. Об этом рассказали в своих блогах Иван Дубовенко, Анастасия Яковлева и много других людей.

«Я потеряла очень много денег на страховку и другие документы, которые требовал оформить Ткаченко, – рассказала нам одна из девушек, которая считает себя пострадавшей от его действий. – В полицию не обращалась, поскольку не знала, как и куда обращаться. В прошлом году мы с подругой сняли видеоролик о Ткаченко и устроили ему «антипиар» в Интернете».

Прокуратура области обещает предоставить результаты проверки деятельности Дмитрия Ткаченко сразу после завершения проверки. Редакция будет следить за развитием событий.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×