Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 октября 2014, 11:20
 3251

Ректор Белгородского технологического университета показал мастер-класс по картингу

Ректор Белгородского технологического университета показал мастер-класс по картингу Сергей Глаголев (слева). Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Сергей Глаголев на площадке автоспортивного центра «Вираж» рассказал, как действовать на трассе в непредвиденных ситуациях.

Ректор «технолога» окончил автотранспортный институт и много лет увлекается картингом. Он рассказал, как нужно действовать, если автомобиль попал в неблагоприятные условия: грязь, песок, лужу

А можно мы сами сделаем карт? – поинтересовались у своего ректора студенты университета, присутствующие на мастер-классе.

– Не стоит выдумывать велосипед: можно приобрести готовые детали и собрать его самим, – ответил Сергей Николаевич.

«Мы должны популяризировать этот вид спорта, он прекрасно подходит как юным спортсменам, так и людям всех возрастов. Было бы хорошо, если бы в нашей области проводились так называемые ралли третьей категории – они проводятся на дорогах общего пользования, причём их не нужно перекрывать. Эти соревнования проходят с соблюдением их участниками правил дорожного движения», – рассказал Сергей Глаголев.

  • Сергей Глаголев.

  • Сергей Глаголев.

По правилам ралли машины должны проехать по заданному маршруту, миновать ловушки и добраться в нужную точку. Это гонка с элементами фигурного вождения и скоростными участками на трассе. Такое ралли – ещё и повод побывать в интересных местах. Одни соревнования, отметил Глаголев, можно провести в Прохоровском районе, другие – вокруг Белгорода с заездом к памятнику Василию Горину или в Чернянском районе с остановкой в монастыре. Интересный маршрут можно разработать в каждом районе.

Вторая часть мастер-класса была практической. Все желающие могли прокатиться на картах. После заезда провели разбор полётов: ректор БГТУ указал спортсменам-любителям на их ошибки в вождении карта.

Сергей Глаголев высказал надежду, что проведение подобных мастер-классов станет хорошей традицией в регионе и положительно повлияет на культуру поведения за рулём.

Виктория Передерий


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×