Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 октября 2014, 18:43
 3675

Евгений Савченко предлагает регионам самим регулировать акцизы на алкоголь

Евгений Савченко предлагает регионам самим регулировать акцизы на алкоголь Фото с официального сайта Совета Федерации.
  • Новость

Губернатор Белгородской области, выступая сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсуждалось социально-экономическое развитие страны до 2017 года, предложил ряд мер, которые позволят наполнить региональные бюджеты дополнительными средствами.

В частности, он предложил предоставить регионам регулирование всей спиртосодержащей продукции и передать им акцизные платежи.

«Чтобы между регионами не было водочных войн, ввести порядок, при котором 50 % акцизов поступают в бюджет региона от производства алкогольной продукции, 50 % – от продажи в том или ином регионе. Установить порядок, при котором вся спиртосодержащая продукция должна поступать в торговую сеть только от производителей, минуя перекупщиков. Производители на своих сайтах должны ежедневно декларировать объёмы производства и адреса реализации. Регионы введут региональные акцизные марки и ежемесячный отчёт о производстве и потреблении алкогольной продукции перед Министерством финансов и дополнительно получат не менее 500 млрд рублей в региональные бюджеты уже в будущем году», – заявил губернатор.

Введение налога на прибыль сельскохозяйственных предприятий до 10 % , по мнению Евгения Савченко, также позволит увеличить поступления в бюджет.

«Для Белгородской области – это не менее 3 млрд рублей поступлений», – подчеркнул глава региона.

Также губернатор предложил наделить регионы правом выдавать патент индивидуальным работникам, которые не охвачены никакой системой налогообложения (частные строительные бригады, слесари-ремонтники, фотографы, швеи, няни, горничные и т.д.), и установить плату за него без обязательной организации ИП, для чего внести изменения в налоговый кодекс.

«Расчёты показывают, что если мы половине этих граждан выдадим патенты с фиксированной платой 1,5-2 тысячи рублей в месяц, бюджет дополнительно получит 600 млн рублей».

В качестве существенной проблемы, от которой бюджет региона несёт потери, Евгений Савченко назвал сокрытие доходов от предоставления недвижимости в аренду:

«Действующее налоговое законодательство позволяет минимизировать налоговую отдачу как путём применения специальных режимов, так и предоставлением права не регистрировать договоры аренды сроком менее года. А сама величина арендной платы ничем, кроме договорных отношений между арендодателем и арендатором не регулируется. На наш взгляд, было бы уместно установить отчисления в бюджет регионов до 20 % от суммы арендной платы. При этом дать право субъектам РФ самостоятельно определять минимальный размер арендной платы для целей налогообложения».

В условиях Белгородской области это даст дополнительно в бюджет около 1 млрд рублей, отметил глава региона.

Спикер СФ Валентина Матвиенко назвала тезисы конструктивными и предложила соответствующим структурам их проработать, сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×