Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 октября 2014, 16:42
 3836

Накануне Дня учителя более 80 белгородских педагогов получили награды

Накануне Дня учителя более 80 белгородских педагогов получили награды Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Сегодня в БГТУ имени В. Г. Шухова чествовали педагогов области. Поздравления с предстоящим профессиональным праздником принимали лауреаты и победители конкурсов профмастерства, народные и заслуженные учителя России, ветераны педагогического труда.

«Господь в жизни даёт нам ещё одного ангела-хранителя. Это учитель. Он берёт за руку детей, приводит в первый класс и ведёт их по дороге к истине, к знаниям. И от того, как он будет вести за руку наших детей, чему учить, зависит будущее нашей страны», – отметил начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв.

Первыми награды получили учителя, признанные лучшими в ходе реализации приоритетного нацпроекта «Образование». Десяти педагогам из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Чернянского и Валуйского районов Валерий Сергачёв вручил дипломы Министерства образования и науки РФ и денежные премии в размере 200 тыс. рублей. Среди награждённых – учитель английского языка и обществознания белгородской школы № 20 с углублённым изучением отдельных предметов Светлана Кондратьева, которая в профессии уже 20 лет.

«Профессию свою очень люблю, считаю, что это моё призвание, так как не могу жить без детей, хочу учить их, помогать, чем могу, направлять. Мне вдвойне повезло. Я окончила исторический факультет Воронежского государственного университета. Это был особый факультет – с правом преподавания английского языка. Поэтому я веду два предмета. Что самое приятное – дети заинтересованы в них», – отметила Светлана Кондратьева.

Она уже определила судьбу полученной премии. Часть денег потратит на участие во всероссийском форуме в Москве, другую – на поездку в Англию. Убеждена, что нет предала совершенству и поездка станет прекрасным продолжением языковой практики.

  • Учитель английского языка и обществознания белгородской школы № 20 Светлана Кондратьева.

  • Учитель информатики и ИКТ старооскольской средней школы № 28 Даниил Ведерников.

Среди награждённых победителей и призёров конкурсов профмастерства немало молодёжи. Так, на областном конкурсе «Учитель года – 2014» лучшим молодым учителем региона признали Даниила Ведерникова, учителя информатики и ИКТ старооскольской средней школы № 28 с углублённым изучением предметов им. А. А. Угарова. Инженер-программист по первому образованию (окончил Старооскольский филиал НИТУ «МИСиС») уже третий год учит школьников азам компьютерного дела.

«Ещё будучи студентом, я занимался установкой операционных систем, устранял неполадки с компьютерами. Я заметил, что большинству мальчишек легче пригласить специалиста и заплатить ему деньги, нежели самому разобраться с возникшей проблемой. Но так не должно быть. Мальчишки точно должны уметь хотя бы заново переустановить операционную систему», – пояснил Даниил Ведерников.

Это убеждение и привело его в школу. А вот победа на конкурсе профмастерства оказалась неожиданной.

«Этапы конкурса проходили совместно с опытными коллегами. Мне интересно было посмотреть, как они  выступают на публике, поучиться у них, поэтому на победу в своей номинации особо не рассчитывал. Думал, опыта поднаберусь, а потом уже и горы свернуть можно. Но, как оказалось, моих компетенций хватило для победы. Неожиданно, но очень приятно. Понимаешь, что твою работу оценили невзирая на молодость», – рассказал Даниил Ведерников.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×