Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 сентября 2014, 17:15
 2983

Белгородские депутаты считают нецелесообразным оборудовать тахографами школьные автобусы

Белгородские депутаты считают нецелесообразным оборудовать тахографами школьные автобусы Фото Вадима Заблоцкого (архив)
  • Новость

Региональное заксобрание, вероятнее всего, поддержит обращение своих коллег из Карелии к министру транспорта Максиму Соколову. Северо-западные коллеги белгородцев считают, что школьные автобусы не нужно в обязательном порядке оборудовать тахографами: они соответствуют ГОСТу, не могут развивать скорость свыше 60 км/час, а время работы водителя не превышает 4 часов в течение всего рабочего дня.

Устанавливаемые в транспорт тахографы автоматически контролируют периоды отдыха и нахождения за рулём, фиксируют скорость и пробег. Ими по приказу Минтранса должны быть оборудованы большегрузные автомобили свыше 15 тонн и автобусы.

В департаменте образования Белгородской области согласны с позицией карельских депутатов и считают, что тахографы будут повторять функции передатчика ГЛОНАСС.

«Мы, конечно же, за то, чтобы обеспечить безопасность транспортных средств. Ещё до вступления в силу этого приказа Минтранса было принято решение оборудовать все школьные автобусы системой ГЛОНАСС, которая как раз и выполняет те же функции. Это было предпринято не только в Белгородской области, но и практически во всей Российской Федерации. Поэтому мы считаем неэффективным и нецелесообразным тратить ещё 26 млн рублей на то, чтобы обеспечить дублирование тех же функций, что обеспечивает ГЛОНАСС», – заявил начальник департамента образования Игорь Шаповалов.

В департаменте образования «БелПрессе» сообщили, что в регионе насчитывается 478 автобусов и потребность в них постоянно растёт в связи с изменением географии подвоза детей, необходимостью обновления парка и строительством новых микрорайонов ИЖС. В ГИБДД области на каждую школу, где есть школьный автобус, завели наблюдательные дела с информацией о водителях, паспортах, схемах маршрутов и т.д.

В то же время в конце августа 2014 года региональное УГИБДД проверило 469 школьных автобусов. Выяснилось, что в регионе тахограф установлен в каждом десятом школьном автобуса, а система ГЛОНАСС – в каждом третьем. В ГИБДД отмечают, что в муниципалитетах ждут 1 июля 2015 года, – к этой дате по решению российского правительства тахографами должны быть оснащены все автобусы. Пока лучшими по наличию оборудованных автобусов являются Белгород (14), Грайворонский район (22), Чернянский (6) и Ракитянский (2).


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×