Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 сентября 2014, 11:31
 Елена Мельникова 2545

Narisovala.com

Девушка-художник и остальной мир

Narisovala.com
  • Елена Мельникова

Рисование стало для неё отдыхом от чертежей: в БГТУ имени В. Г. Шухова Настя Дружининская училась на архитектора. А на шестом курсе они с одногруппниками решили сделать выпускной альбом «не как у всех».

Так в творческом содружестве с фотографом Сергеем Поддубным родился проект «выпускные альбомы «Сыыыр». Впрочем, в жизни художника Анастасии Дружининской интересных проектов было немало. И ещё – она уверена – будет много!

В архитектуру не затянуло…

– Когда я была маленькой, мы с мамой делали разные поделки, – рассказывает Настя. – Только большинство моих сверстников с возрастом перестали этим заниматься, а я нет. Возможно, не бросила рисовать ещё и потому, что сдружилась с девочкой, которая до сих пор остаётся моей лучшей подругой. У неё дома была очень творческая атмосфера: папа и мама – художники, все в семье рисуют и по всему дому расставлены баночки с кисточками и карандашами.

Добиться известности помогли соцсети и сарафанное радио – Настя стала выкладывать рисунки в Интернет. На сайте иллюстраторов белгородскую художницу и нашли авторы книг, для которых она потом рисовала иллюстрации.

– Ты хотела стать архитектором?

– Когда поступала в «технолог», было такое желание. Но в архитектуру меня как-то не затянуло. Я проходила собеседования в разных строительных организациях и проектных бюро (не зря же я целых шесть лет училась в университете!), но задерживалась там максимум на пару дней. В общем, в стандартном для многих режиме «с 9:00 до 18:00» мне довелось поработать совсем немного. Для себя я поняла, что в этом графике у меня совсем не хватает сил и времени на творчество. И тогда я решила попробовать работать сама на себя, тем более что заказов на иллюстрации было достаточно. Это помогло мне перешагнуть собственные страхи и в очередной раз уйти в «свободное плавание».

– Сегодня в Белгороде стало модным раскрашивать стены жилых домов. Не пробовала заниматься этим?

– Да, ещё во время учебы мы с одногруппницами участвовали в конкурсах по росписи стен, которые проводил городской комитет по управлению Восточным округом. Мы даже занимали призовые места, а потом начали рисовать на заказ. После защиты дипломов наша команда, к сожалению, распалась, все стали работать по специальности, и времени на это не было. Но каждая из нас получила бесценный опыт общения с заказчиками, умение самостоятельно планировать свой рабочий график и, конечно же, подбирать материалы для росписи. Я до сих пор иногда берусь за роспись стен. Но больше люблю рисовать на компьютере, так как стены – это физически сложная работа, а по-настоящему ценящие такой труд заказчики – большая редкость.

– А вот выпускные альбомы «Сыыыр», – наверное, больше для души?

– Да, когда мы решили, что хотим выпускные альбомы «не как у всех», то выбрали популярный в Интернете жанр, где к фотографии пририсовываются картинки и получается новый сюжет. Я обзвонила несколько фотографов, кто занимался выпускными альбомами, но только один – Сергей Поддубный – согласился на этот эксперимент. На следующий год мы решили объединиться в проект «Выпускные альбомы «Сыыыр», и с тех пор мы уже два сезона работаем совместно. За это время я успела много интересного узнать о людях разных профессий. Обожаю этап фотосессии! Не все умеют позировать, и нужно помочь ребятам раскрепоститься, бывают забавные ситуации - например, кто-то, чтобы представить, что у него в руках лопата, делает весь цикл движений копания картошки, чтобы было реалистичнее. Чтобы вызвать искру в глазах у одной девчонки, я попросила: «Представь то, о чём ты мечтаешь, и посмотри в кадр». Она закричала: «Хочу замуж!!!» – и нас просто ослепил её счастливый взгляд!

Анастасия Дружининская. Из серии «Большие люди во Вьетнаме»
Анастасия Дружининская. Из серии «Большие люди во Вьетнаме»

Понаудивляться чудесам

Настя любит читать. И уж конечно ей приходится от корки до корки знакомиться с содержанием книг, которые предстоит проиллюстрировать своими рисунками.

– Однажды, когда я работала в «Фабрике информационных технологий», мне доверили иллюстрировать книгу «Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений» издательства «Манн, Иванов и Фербер». С тех пор я продолжаю сотрудничать с этим издательством, и вскоре должна появиться ещё одна книга с моими иллюстрациями. Это книга загадок. Когда я рисовала, узнала очень много нового для себя. Потому что, чтобы нарисовать иллюстрацию, нужно чётко понимать, о чём идёт речь. Чтобы профессионал, глядя на картинку, не усмехнулся. Поэтому, если я не знаю всех подробностей, о чём говорится в тексте, я основательно изучаю этот вопрос, – делится Настя.

– А что ты любишь ещё, кроме рисования?

– Люблю путешествовать. Правда, пока странствовать получается нечасто и немного, но я уже успела понаудивляться чудесам. Когда училась в вузе, то ездила на практику в разные города и даже страны, – практика оплачивалась университетом. А если просто набиралась группа архитекторов, то каждый платил сам за себя. Мне очень повезло – мои родители считали: раз я учусь на бюджете и им не приходится оплачивать мою учёбу, они могут позволить мне поехать с такой группой. В поездках я всегда стараюсь делать зарисовки, но из-за дефицита свободного времени рисунков получается не очень много. После вуза я решила, что скучно просто ездить по экскурсиям, хотелось и какие-то новые навыки получать, и в путешествии всё-таки больше рисовать. Так я записалась на выездной курс во Вьетнаме, который организовывала школа Софьи Мироедовой. На этом курсе каждый участник разрабатывал свой проект, заранее обсудив тему с руководителем. Для меня всё было удивительно – начиная с экзотической страны, где в феврале плюс 28 градусов, и заканчивая общением и ценными комментариями профессионального иллюстратора. К концу курса я сделала серию работ «Большие люди во Вьетнаме». Сейчас периодически получаю некоторые задания от Miroedova school и очень люблю с ними работать, так как они очень грамотно составляют технические задания, – уже это само по себе вдохновляет. Я с гордостью выставляю в портфолио работы, сделанные для них, – только профессионал иллюстрации понимает, как важно, когда тебе доверяют. 

Рисунок Анастасии Дружининской
Рисунок Анастасии Дружининской

– Ты сова или жаворонок? В какое время суток приходит вдохновение?

– У меня нестандартный режим, и часто мои друзья думают, что я ужасно много работаю. Но я тружусь, как и все, просто мои активные рабочие часы – во второй половине дня и не совпадают с привычными часами работы и отдыха. Мне гораздо удобнее с утра отдохнуть, посмотреть фильм, съездить на пикник. А вот уже после обеда я настраиваюсь на рабочий лад. Сейчас работаю в коворкинге лофта Family Tree. Для меня это новый этап творческого развития. Здесь я познакомилась со многими интереснейшими людьми нашего города. Общаясь с коворкерами или просто гостями, мы находим идеи для совместных проектов, делимся опытом, общаемся и просто дружим. Я встретила здесь людей, работающих в том же ритме, что и я, и была просто счастлива узнать – я не одна строю свой рабочий график в особом режиме. Как пример хорошего знакомства – наше сотрудничество с художницей Дарией Лихачёвой. Мы вместе создали проект Pif Paf – делаем брошки и другие изделия ручной работы, вместе работаем в других проектах и находим общие забавные похожие ситуации из разряда «Девушка-художник и весь остальной мир».


Справка. Первый в Белгороде лофт-проект – это многофункциональное арт-пространство, место, где собирается самая интересная и креативная публика Белгорода. На площадке лофт-проекта реализуются четыре направления: фотошкола, образование в Family Tree (лекции, курсы и мастер-классы), коворкинг Family Tree (альтернативное рабочее пространство, фиксированные и плавающие рабочие места, полезные знакомства) и лофт-проект Family Tree (комфортное пространство для работы и образования). А ещё это открытые встречи и кинопоказы, конференции и вечеринки, благотворительные ярмарки и фестивали.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×