Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 сентября 2014, 16:15
 2615

«Белгородэнерго» признали готовым к зиме

«Белгородэнерго» признали готовым к зиме Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

С 1 по 17 сентября эксперты инспектировали готовность филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» к осенне-зимнему периоду, и сегодня компания официально получила паспорт готовности к холодному сезону.

Паспорт готовности сегодня главному инженеру «Белгородэнерго» Денису Ягодке вручил заместитель гендиректора по техническим вопросам и главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин. В инспектировании области участвовали специалисты ростехнадзора, МЧС, МРСК Центра и Россетей.

Белгородские энергетики укомплектовали весь аварийный резерв, потратив на это 92,5 млн рублей. Всё оборудование проверено и диагностировано, а персонал прошёл неоднократные противоаварийные тренировки и учения по работе в сложных погодных условиях. Проверены системы резервного и аварийного питания.

К холодам энергетики отремонтировали 1 829 км линий электропередачи всех классов напряжения, 718 питающих центров и трансформаторных подстанций, очистили 800 просек линий электропередач всех классов напряжения. Объём ремонтных работ на 8 % выше запланированного. На них израсходовано 240 млн рублей.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе сформировали 42 круглосуточные оперативные бригады из 409 человек, но к ним при надобности могут присоединиться нештатные аварийно-спасательные формирования. Это 26 аварийно-технических групп, включающих в себя 374 человека и 153 единицы техники. Ещё восемь мобильных бригад из 42 человек будут постоянно готовы к работе на всей территории деятельности МРСК Центра и соседних регионов.

В 2014 году в рамках инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» на строительство новых линий электропередач, модернизацию электросетевого комплекса и технологическое присоединение новых объектов направлено около 3 млрд рублей. Заработали около 53 МВА новой мощности и 460 км электросетей, в том числе 63 км сетей в активно застраиваемых микрорайонах ИЖС. В «Белгородэнерго» крупнейшими объектами года называют подстанции 110 кВ «Нежеголь» и «Крейда».

К зиме энергетики занимались широкомасштабной реконструкцией сетей в населённых пунктах. Реконструировано 160 км сетей на 28 сельских территориях за 460 млн рублей. Завершена реконструкция в сёлах Чураево и Крапивное Шебекинского района, посёлке Томаровка и селе Быковка Яковлевского района, в Новом Осколе, селе Дальняя Игуменка Корочанского района и в посёлке Ломное Грайворонского района.

Главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин заявляет, что Белгородская область существенно отличается от других регионов, – экономический рост здесь постоянно требует прироста мощностей в электроэнергии.

«Это очень привлекательный регион для инвесторов, что надо учитывать при подготовке к осенне-зимнему периоду. Необходимо было не только поддержать и восстановить имеющееся оборудование, но и вести постоянное развитие – здесь постоянно идёт реконструкция подстанций с целью увеличения мощностей, развиваются сети и добавляются новые линии электропередач, приходят всё новые и новые потребители. Это особенность Белгородской области – динамичное развитие. Каждая зима в Белгородской области, как правило, даёт новый рекорд по потреблению», - добавил Александр Пилюгин.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×