Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 сентября 2014, 09:10
 3433

В Старооскольском художественном музее открылась выставка Ильи Хегая

В Старооскольском художественном музее открылась выставка Ильи Хегая Фото Светланы Пивоваровой
  • Новость

Экспозиция работ известного старооскольского художника Ильи Хегая посвящена Дню города. На ней представлены картины из фондов Старооскольского художественного музея, а также из личных коллекций горожан.

Все картины выставки связаны со Старым Осколом и его жителями. Экспозиция получила название «Тебе, мой город, посвящаю». Главный хранитель художественного музея Ирина Шаповалова рассказала историю портрета Владимира Цхая.

Он работал в уголовном розыске в Москве – на легендарной Петровке, 38 – старшим оперуполномоченным. Позднее стал замначальника московского угрозыска. В Центральном музее МВД в столице ему посвятили отдельный стенд. Картину подарила музею мать Владимира. После того как её сын ушёл из жизни, она попросила художника перенести изображение с фотографии на холст. По словам матери, Ильи Хегай не взял с неё денег за работу.

  • Портрет Владимира Цхая.

  • Портрет поэтессы Лиры Абдуллиной.

На выставке можно увидеть и другие портреты известных уроженцев города, в том числе поэтессы Лиры Абдуллиной, художницы Людмилы Ермоловой, а также виды города.



Справка. Художник Илья Николаевич Хегай более 30 лет жил и творил в Старом Осколе. Живописец приехал в регион в 1979 году из Казахстана. В 1967 году стал членом Союза художников СССР. В 2011 году художник ушёл из жизни. Его работы хранятся в фондах художественных музеев Старого Оскола, Белгорода, Казахстана и в частных коллекциях по всему миру.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×