29 марта 2023,  15:40
 1805

Белгородская команда выиграла чемпионат России по спортивному туризму на лыжах

Белгородская команда выиграла чемпионат России по спортивному туризму на лыжахФото: предоставила Дарья Елисеева

Команда из четырёх девушек преодолела дистанцию 7,5 км с различными испытаниями за 36 минут 22 секунды.

Чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях завершился в Петрозаводске 26 марта. Участвовали в соревнованиях 100 спортсменов из 16 регионов.

В команду Белгородской области вошли Дарья Елисеева, Кира Жильцова, Ева Костина и Виктория Чеботарёва. Девушки заняли 1-е место, обогнав команды из Марий Эл и Санкт-Петербурга.

«Это короткая лыжная дистанция – 7,5 км. Километровые круги и между ними технический этап: команда выполняет задания – навесные переправы, спуски, подъёмы по вертикальным перилам, параллельные переправы. Всё это преодолевают с помощью специального снаряжения», – рассказал «БелПрессе» тренер спортивной школы «Турист», мастер спорта Алексей Жильцов

Белгородская команда выиграла чемпионат России по спортивному туризму на лыжах - Изображение Фото: предоставила Дарья Елисеева

На личной дистанции чемпионата протяжённостью 10 км Елисеева завоевала бронзовую медаль. Участницы проходили практически те же технические этапы, но уже без помощи своих команд. Белгородка показала время 51 мин. 2 сек., отстав от победительницы – Владиславы Линьковой из Коми – на 1 мин. 3 сек.

Этот чемпионат завершил зимний сезон спортивного туризма.

Сейчас белгородские спортсмены проходят тренировочные сборы в Геленджике. 28 апреля они планируют поучаствовать во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в Марий Эл, затем – в аналогичных стартах в Ельце.

В начале июля белгородцы хотят выступить на Кубке России в Подмосковье.