03 февраля 2023,  11:56

«Белогорье» в трёх партиях уступило московскому «Динамо»

«Белогорье» в трёх партиях уступило московскому «Динамо»Фото: t.me/belogorievolleyball

Белгородские волейболисты прервали свою победную серию.

Матч 21-го тура российской волейбольной Суперлиги для «Белогорья» официально считался домашним, но 2 февраля он прошёл на волейбольной арене «Динамо» – московский клуб взял на себя все расходы по организации встречи.

Белгородцы перед туром занимали 4-е место, а москвичи – 3-е, команды разделяло 14 очков.

В этом сезоне «львы» уступили «Динамо» 0:3 в чемпионате, но победили его в Кубке России, и тоже 3:0 . Тогда многие называли эту победу чудом, на этот раз его не произошло.

В первой партии москвичи повели 6:0, к середине партии они оторвались на 9 пунктов – 15:6, а завершили её форменным разгромом – Илья Сподобец подал в сетку, и счёт стал 25:13.

«Белогорье» в трёх партиях уступило московскому «Динамо» - Изображение Фото: t.me/belogorievolleyball

Вторая партия поначалу складывалась для «Белогорья» положительно, после эйса Павла Тетюхина «львы» повели 8:4. Но тут у «Динамо» на подачу вышел Павел Панков, с ним белгородцы не справились – 8:9. Когда он снялся с подачи, гости вернули лидерство – атака Мохаммеда Аль Хачдади в блок, и счёт стал 12:11.

Началась борьба очко в очко. При 14:14 Панков проломил тройной блок, а после ошибки в нападении «львы» уступали 14:16. Москвичи почувствовали вкус крови и до финала сета дали белгородцам набрать лишь 3 очка – 17:25. В третьей партии «Белогорье» развалилось – 3:10, 10:18, 16:23 и 19:25, «Динамо» прервало девятиматчевую победную серию «львов».

Больше всех очков набрали динамовцы Цветан Соколов – 12 (сделал 4 блока) и Антон Сёмышев – 11 (3 блока), у Аль Хачдади 10 мячей (1 эйс), кстати, ему в этот день исполнилось 32 года. Больше никто не преодолел рубеж в 10 баллов.

Примечательно, что динамовец Ярослав Подлесных из своих 8 очков 4 набрал эйсами, а Тетюхин сделал 2 из 3 эйсов «львов».

Главный тренер «Динамо» Константин Брянский на послематчевой пресс-конференции рассказал о неудачных действиях «Белогорья»:

«Мы ровно отыграли во всех элементах и, несомненно, весь матч давили на подаче и удачно действовали на блоке. Это и сделало разницу во многих моментах. У соперника очень многое не получалось в атаке. Во втором сете при равном счете Илья Власов выдал серию стабильных сильных подач, выбил соперника с приёма, а вся команда хорошо сыграла на блоке и в защите. Это и сделало разницу».

Центральный блокирующий «бело-голубых» Илья Власов назвал переломный момент матча:

«Во втором сете при равном счёте мы переломили соперника благодаря командной игре. Не было такого, что как‑то отдельно удачно действовали на блоке или в нападении. Залогом успеха стала командная игра».

После этого поражения «львы» откатились на 5-ю строчку турнирной таблицы. Следующий матч «Белогорье» проведёт в Туле 11 февраля против новосибирского «Локомотива», идущего четвёртым.