Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 августа 2014, 14:20
 5744

Белгородские школьники в новом учебном году перед сдачей ЕГЭ будут писать сочинение

Белгородские школьники в новом учебном году перед сдачей ЕГЭ будут писать сочинение
  • Новость

Итоговое сочинение на заданную тему для выпускников школ станет допуском к ЕГЭ. Школьники же с ограниченными возможностями здоровья смогут вместо сочинения написать изложение. Решать, учитывать ли результаты сочинения при поступлении, вузы будут самостоятельно.

«Написание сочинения даст возможность выпускникам не шаблонно ответить на вопросы, а сформулировать свои мысли, тем самым можно будет оценить их творческие способности», – прокомментировал сегодня нововведение начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов.

Написать сочинение по темам, подготовленным Рособрнадзором, одиннадцатиклассникам предстоит в декабре. Новое испытание будет проходить по системе зачёт-незачёт. Отметка «зачтено» и станет допуском к итоговой аттестации в целом. У тех, кто не справится с заданием с первого раза, будет шанс пересдать в феврале и апреле – мае.

По словам Игоря Шаповалова, к проверке работ выпускников привлекут преподавателей Белгородской области. Написанные сочинения оцифруют и разместят в информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь все вузы страны.

Решение о том, учитывать при поступлении результаты сочинения или нет, останется за вузами.

«Результаты сочинений могут учитываться вузами в качестве индивидуальных достижений. Учебное заведение может выставить за работу до 10 баллов, которые в результате приплюсовываются к баллам ЕГЭ», – отмечает Игорь Шаповалов.

27 августа Минобрнауки обнародовал тематические направления, по которым выпускники будут писать сочинения: «Не даром помнит вся Россия», посвящённое 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова, «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем живы люди», «Вопросы, заданные человечеству войной».

По темам, разработанным в соответствии с этими направлениями, выпускникам предстоит рассуждать, опираясь на произведения отечественной и мировой литературы, сообщает РИА «Новости».

Уже к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений в рамках этих направлений, но о них выпускники узнают только на экзамене. Причём темы будут отличаться для разных часовых поясов.

Сочинение станет не единственным изменением нового учебного года в порядке проведения единого госэкзамена и государственной итоговой аттестации. Так, в 2015 году к досрочной сдаче ГИА допустят всех желающих –  школьников и выпускников прошлых лет. Проводиться она будет не ранее 1 апреля. Кроме того, впервые школьникам, получившим неудовлетворительный результат, разрешат пересдать любой из учебных предметов. Предоставляться такая возможность будет по одному разу на каждый предмет.

По отдельным предметам учащиеся смогут сдать ЕГЭ сразу же после завершения их изучения. К примеру, география. Выбравшие её для сдачи ученики смогут попробовать свои силы после окончания 10-го класса. А решившие сдавать иностранные языки по желанию могут включить раздел «Говорение». При этом их устные ответы будут записывать на аудионосители.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×