Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 августа 2014, 12:15
 6599

Контейнеры для сбора пластиковых бутылок в Белгороде не оправдали затрат

Контейнеры для сбора пластиковых бутылок в Белгороде не оправдали затрат Фото из архива экологического фонда «Дыхание земли» (http://vk.com/public54272567)
  • Новость

Об этом на встрече, посвящённой теме организации сбора и вывоза ТБО на территории Белгородской области, рассказал начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды области – заместитель председателя правительства области Александр Панин.

«Сортировка мусора на стадии сбора используется во всех цивилизованных странах. Рано или поздно и мы к этому придём. Но здесь важно изменить сознание людей, мы ещё не готовы», – сказал Панин.

Глава ведомства напомнил всем о проекте по собору пластиковых бутылок в специальные контейнеры. В Белгороде их было установлено больше 40.

«У нас есть робкие попытки селективного отбора мусора на стадии сбора. Мы благодарны инициатором, которые установили специальные контейнеры для пластиковых бутылок. К сожалению, экономически эта идея оказалась нецелесообразной. За год было собрано порядка 50 тонн бутылок, а чтобы выйти хотя бы на нулевую рентабельность, необходимо собрать порядка 250 тонн», – пояснил Александр Панин.

Он добавил, что от идеи сортировки мусора на стадии сбора отказываться ни в коем случае нельзя, и предположил, что, когда будут приняты изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», ситуация с переработкой мусора изменится. В закон планируется внести положение, согласно которому каждый производитель товара обязан или организовать собственную систему его утилизации, или уплатить определённый взнос в экологический фонд. Средства из фонда будут использоваться для того, чтобы стимулировать мусороперерабатывающую промышленность.

«На этой базе появится целая мусороперерабатывающая отрасль. За ней большое будущее. Вы только представьте, сколько мы всего потребляем и производим мусора! Его нужно переработать, дать вторую жизнь и минимизировать площади захоронения отходов», – подчеркнул Александр Панин.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×