09 января 2023,  10:13

Павел Тетюхин: «Белогорье» выиграло за счёт куража»

Павел Тетюхин: «Белогорье» выиграло за счёт куража»Фото: t.me/belogorievolleyball

8 января белгородские волейболисты на выезде в трёх партиях победили «Газпром-Югру».

Перед 16-м туром российской волейбольной Суперлиги «Белогорье» занимало 6-ю строчку турнирной таблицы, а «Газпром-Югра» – 11-ю.

Белгородцы резво начали матч, они повели 7:2, после атаки Павла Тетюхина счёт стал 10:5, сургутяне пытались сократить отставание, но ближе, чем на 3 очка, к сопернику не подбирались.

Блокирующий «львов» Георгий Заболотников вколотил мяч в площадку «Югры» – 15:10, он же заблокировал удар Милана Катича, и разрыв увеличился до 6 очков – 16:10. Заболотников же уничтожил мало-мальские надежды хозяев на успех – 18:9. Сургутяне раз за разом проваливались на приёме, и в итоге решающий мяч у «львов» забил Тетюхин – 25:18.

Во второй партии «Газпром-Югра» повела 4:3, но на этом подвиги её игроков и закончились. «Белогорье» сравняло счёт, вышло вперёд и ушло в отрыв – 10:6. Хозяева порой доводили отставание до 2 очков, но белгородцы уверенно снова забивали мяч за мячом и после 2 эйсов подряд от Руслана Галимова оторвались 15:9. В концовке сета «львы» вели 24:15, но завершили его победой 25:18.

Третью партию снова лучше начали хозяева – 3:2, но белгородцы их опять догнали и перегнали – 6:3 на подаче Мохаммеда Аль Хачдади, а блок Заболотникова сделал 9:5. Сценарий предыдущих партий повторился: гости догоняли, и тут же отставали, двойной блок Романа Порошина и Сергея Червякова сделали отрыв «Белогорья» солидным – 19:14. Завершил партию и матч Заболотников – 25:20. Итог – 3:0.

Павел Тетюхин: «Белогорье» выиграло за счёт куража» - Изображение Фото: t.me/belogorievolleyball

Больше всех очков в матче набрал Заболотников – 16 (сделал 3 блока), у Аль Хачдади и Катича по 14 баллов, но у марокканского легионера «львов» есть 2 эйса, у обоих по блоку. Руслан Галимов заработал 11 очков (3 эйса и 1 блок).
На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев отметил успешную игру своей команды:

«Мы после новогодних праздников в игру уже вкатились, была неплохая игра с Новым Уренгоем, так что нам было попроще. Сургут, насколько я понимаю, пропускал предыдущий матч. Я статистику ещё не видел окончательную, но визуально мы были сильнее в атаке и на подаче».

Старший тренер «Газпром-Югры» Александр Горбатков объяснил поражение психологией игроков:

«Мы настраивались: домашняя игра – хозяева всегда должны навязывать борьбу. «Белогорье» для нас неудобный соперник, второй или третий матч с ними в сезоне играем – постоянно что‑то не получается, я знаю, по какой причине. Ещё момент: игроки заранее считают, пройдём мы этого соперника или нет. Мы постоянно говорим, что надо на каждого соперника настраиваться и играть на победу, но пока до этого мы не можем дойти. Моё мнение – сегодня мы проиграли ещё до игры».

Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин считает, что «львы» так легко выиграли матч за счёт куража:

«Сегодня дело было не в том, что мы показали что‑то невероятное, просто у хозяев после первой партии игра посыпалась. У нас много что в начале получалось, был кураж хороший, и в следующих партиях мы играли на этом кураже, играли в свою игру. По установке, чётко, ничего не придумывали нового. А команда Сургута где‑то расклеилась по ходу встречи. Я думаю, это разовая акция, обычно с ними тяжело играть. Гоша Заболотников – зверь, монстр. Я думаю, он ещё покажет в этом сезоне, где раки зимуют».

После этой победы «Белогорье» переместилось на 5-ю позицию. Следующий матч «Львы» проведут 18 января в Красноярске против «Енисея», 10-го места таблицы.